Главная » Уют » Как научиться выбирать шторы

Как научиться выбирать шторы

При создании уюта в доме, большое внимание, как правило, уделяется мелочам. Один из главных элементов декора для любого помещения – шторы. Они являются акцентом для каждой комнаты и несут не только определенную стилистическую нагрузку, но и выполняют функцию защиты от проникновения света. Поэтому необходимо знать рекомендации про то, как выбрать шторы.

Тип помещения

Как выбрать шторы для гостиной
Как выбрать шторы для гостиной

Перед тем как выбрать шторы, нужно понимать предназначение каждого помещения. Например, гостиная и спальня – комнаты для отдыха, соответственно шторы должны располагать к атмосфере спокойствия, тепла и гармонии. Поэтому в такие комнаты следует выбирать шторы нейтральных оттенков и теплых тонов. На кухню лучше повесить шторы яркого цвета с тематическими изображениями, такой вариант будет смотреться очень органично.

Материал

Материалы для штор бывают нескольких видов: натуральные, синтетические, смешанные. Чаще всего для пошива штор используют органзу, парчу, гобелен, кисею, хлопок, шенилл, мохер, бархат и лен. Важно учитывать светонепроницаемость материи таким образом, чтобы создать максимальный комфорт. Например, для спальни стоит выбрать шторы из плотной ткани (гобелен, парча), а для кухни – из органзы.

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

 

Цвет

Как выбрать цвет штор
Как выбрать цвет штор

При выборе цветовой гаммы важно, чтобы шторы гармонично вписались в общий интерьер комнаты. В этом случае ориентируйтесь на цвет стен, мебели и др. Лучше всего выбрать шторы в тон кухонного фасада, мебели или даже ковра, то есть в цвет самого яркого «пятна» в комнате. Беспроигрышными вариантами являются однотонные шторы под цвет стен.

Дизайн

Особое внимание обращайте на шторы с рисунком. Если комната выполнена в однотонных цветах, можно позволить выбрать шторы с яркими крупными изображениями. Если же наоборот, используйте шторы с мало заметным рисунком или вообще без него.

Модели

Перед тем, как выбрать шторы, нужно понять, чего вы хотите, например, визуально увеличить пространство или скрыть недостатки помещения. Для маленьких комнат подойдут аккуратные и компактные модели светлых оттенков из легких полупрозрачных тканей. А для большого помещения можно выбрать шторы темных оттенков из плотного материала.

https://youtu.be/b_3KoTIHS2c


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Артур

как выбрать шторы? просто отвезите жену в магазин штор и оставьте там на пару часиков. и никаких проблем)

    Иван

    Ну это надо быть очень уверенным во вкусе своей жены:D

Инна Головатая

я всегда выбираю шторы плотные и нейтральные, такие впишутся в любой интерьер и долго будут актуальны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.