Главная » Уют » Как научиться правильно клеить обои

Как научиться правильно клеить обои

Если вы никогда не сталкивались с клеением обоев, задача может показаться сложной и непосильной. Возможно, вы думаете, что лучше обратиться к профессионалам, но что, если мы скажем, что научиться клеить обои вполне реально, и для этого вам не обязательно иметь какие-то особые навыки?

В этой статье мы рассмотрим весь процесс от начала до конца: от выбора обоев и необходимых инструментов для подготовки стен и непосредственно самой поклейки. Мы также расскажем о типичных ошибках, которые часто допускают новички, и дадим советы по уходу за обоями после того, как работа будет выполнена.

После прочтения этой статьи у вас будет полное понимание того, как обновить ваш интерьер собственными руками и сэкономить на услугах профессионалов. Готовы начать? Давайте приступим!

Как научиться правильно клеить обои

Выбор обоев

Перед тем как сделать выбор, ознакомьтесь с основными типами обоев:

Бумажные обои экологически чистые и дышащие, но менее прочные и не подходят для влажных помещений.

Виниловые обои – устойчивы к влаге и износу, хорошо моются.

Текстильные обои создают уют и тепло, но требуют особого ухода.

Флизелиновые обои – дышащие, прочные и удобные в клеении. Флизелиновые обои популярны благодаря своей прочности, долговечности и относительной простоте в обращении. Они хорошо пропускают воздух, легко моются и даже могут быть покрашены. 

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/comfort/kak-nauchitsya-pravilno-kleit-oboi/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/comfort/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Помните, что цвета будут выглядеть по-разному при разных условиях освещения. Темные обои могут сделать комнату уютнее, но и меньше визуально, в то время как светлые цвета расширяют пространство.

Как выбрать обои

Обои должны соответствовать общему стилю помещения. К примеру, в классическом интерьере хорошо будут смотреться текстильные обои с роскошным узором, в то время как для минималистичных интерьеров лучше выбирать что-то более простое и строгое.

Рисунки на обоях могут быть как декоративным элементом, так и способом скрыть неровности стен.  Большой узор может «съесть» пространство, а маленький узор может действовать нейтрально или даже расширить комнату.

Плотные обои лучше скрывают недостатки стен и дольше служат. Определитесь, хотите ли вы клеить обои на клей, идущий в комплекте, или выберете вариант с самоклеящейся основой.

Стойкость обоев к влаге и износу особенно важно для кухни и ванной комнаты.

Помните, перед тем, как будете выбирать обои, обдумайте все детали и принимите окончательное решение. Тогда ваш интерьер будет не только красивым, но и комфортным.

Инструменты и материалы

Для поклейки обоев потребуется ряд инструментов и материалов. Вот базовый список, который может немного варьироваться в зависимости от типа обоев и особенностей помещения:

Инструменты:

Метрологические инструменты: рулетка, уровень.

Нож для обоев: для аккуратного обрезания краев и вырезания элементов.

Линейка или укладочная рейка: для выравнивания полотна обоев.

Шпатель или ложка для клея: для нанесения клея на стену или обратную сторону обоев.

Широкая кисть или ролик: для равномерного нанесения клея на большие поверхности.

Губка или тряпка: для удаления избытков клея и очистки поверхности.

Валик или прижимной ролик: для выглаживания обоев и удаления воздушных пузырей.

Кисть для углов: для работы в труднодоступных местах, например, в углах или около розеток.

Перчатки: для защиты рук от клея и других материалов.

Инструменты для клеения обоев

Материалы:

Обои: выбранные в соответствии с вашими предпочтениями и нуждами.

Клей для обоев: тип клея зависит от типа обоев (бумажные, виниловые, текстильные и так далее).

Грунтовка: если стены требуют предварительной подготовки.

Чистая вода: для разведения клея или очистки инструментов.

Тряпки или бумажные полотенца: для удаления лишнего клея и других загрязнений.

Этот список может быть дополнен в зависимости от специфики работы, но в большинстве случаев перечисленных инструментов и материалов будет достаточно.

Подготовка поверхности

Следуя нескольким простым правилам, вы обеспечите долговечность нового покрытия и избежите распространенных проблем, таких как отслоение, пузыри воздуха и неровные края.

Очистка стен

Удаление старых обоев. Если стены ранее были оклеены, старые обои необходимо аккуратно снять.

Удаление других покрытий. Краска, шпатлевка или другие материалы также должны быть удалены для обеспечения лучшего сцепления.

Мойка стен. Используйте средства для удаления жира, грязи и пыли.

Подготовительный этап

Выравнивание поверхности

Заполнение трещин и отверстий. Используйте шпатлевку для заполнения всех трещин, дырок от гвоздей и других дефектов.

Шлифовка. После того как шпатлевка высохнет, стену необходимо аккуратно зашлифовать для получения максимально гладкой поверхности.

Проверка уровнем. Примените строительный уровень для проверки горизонтальности и вертикальности стен. При необходимости, дополнительно выровняйте поверхность.

Грунтовка

Выбор грунтовки. Грунт должен соответствовать типу обоев и особенностям стены.

Нанесение грунтовки. Грунтовку наносят роликом или кистью, равномерно покрывая всю поверхность.

Высыхание. Перед началом клеения обоев убедитесь, что грунтовка полностью высохла. Время высыхания зависит от типа грунтовки и указано на упаковке.

Заключительные шаги

Маркировка. Неплохо заранее провести маркировку стены, чтобы знать, где будут соединяться швы и как будет располагаться рисунок.

Расчет материала. Перед началом клеения удостоверьтесь, что у вас есть достаточное количество обоев и клея, чтобы избежать неприятных сюрпризов в процессе работы.

Соблюдение этих простых, но важных правил подготовки поверхности обеспечит красивый и долговечный результат вашего ремонта.

Как правильно клеить обои

Подготовка клея

Выбор клея зависит от типа обоев, который вы собираетесь использовать. При выборе клея всегда обращайте внимание на рекомендации производителя, указанные на упаковке обоев и клея. Это поможет обеспечить наилучший результат.

Бумажные обои: специализированный клея для бумажных обоев или универсальный клей для обоев.

Виниловые – клей для виниловых или тяжелых обоев. Он обычно более вязкий и обладает высокой адгезией.

Флизелиновые – специализированный клей для флизелиновых обоев. Обычно этот клей наносится непосредственно на стену.

Текстильные – клей для текстильных обоев, способный обеспечить хорошую прочность и устойчивость к влаге.

Фотообои – зависимости от материала, из которого изготовлены фотообои (бумага, винил, флизелин), выбирается соответствующий клей. 

Стеклообои – специализированный клей для стеклообоев, который обычно обладает высокой прочностью.

Металлизированные и фольгированные обои – клей для тяжелых и специализированных обоев. Он должен быть высоко адгезивным, чтобы обеспечить хорошее сцепление с поверхностью.

3D обои и обои из натуральных материалов – здесь также рекомендуется использовать клей для тяжелых и специализированных обоев.

Самоклеящиеся – для самоклеящихся обоев клей, как правило, не требуется, но поверхность должна быть особенно чистой и ровной.

Разметка и планирование

Измерьте стены и определите, сколько полос обоев вам потребуется. Начните клеить обои с угла или около окна, наиболее заметного места в комнате.

Сделайте разметку – используйте рулетку и уровень для того, чтобы сделать вертикальные отметки для первой полосы обоев.

Разметка перед клеением обоев

Нанесите клей на стену с помощью шпателя или широкой кисти, равномерно распределяя материал. Оставьте клей «поднабраться» на несколько минут (смотрите инструкции на упаковке клея).

Приклеивание первой полосы

Раскройте первую полосу обоев и приложите ее к стене, начиная с потолка. Аккуратно выровняйте обои, следуя разметке. Используйте прижимной ролик, чтобы плотно приклеить обои, удалив воздушные пузыри.

Обрежьте лишний материал наверху и внизу с помощью острого ножа. Очистите стыки от избытков клея, используя чистую губку или тряпку.

Далее нанесите клей на следующий участок стены и продолжайте клеить следующие полосы. Обратите внимание на совмещение узоров, если это требуется.

Пройдитесь по всем швам прижимным роликом. Проверьте, нет ли пузырей или мест, где обои не приклеились. При необходимости, аккуратно разрежьте их и приклейте обратно.

Оставьте обои высохнуть по меньшей мере на 24 часа. После полного высыхания обоев проверьте швы и края: при необходимости, можно дополнительно проклеить недостаточно плотно прилегающие места.

Соблюдение этих шагов поможет вам качественно и аккуратно оклеить стены, преобразив ваш интерьер и сделав его по-настоящему уютным и красивым.

Типичные ошибки

Поклейка обоев кажется простой задачей, но она требует внимания к деталям и терпения. Даже небольшие ошибки могут привести к нежелательным результатам. Вот некоторые типичные ошибки, которые часто допускают при поклейке обоев:

Недостаточная подготовка поверхности

Стены должны быть чистыми, ровными и сухими. Недостаточная подготовка может привести к плохой адгезии и даже к отслаиванию обоев.

Неверное количество материалов

Недостаточное количество обоев или клея может привести к необходимости докупать материалы, а это может затянуть процесс и даже привести к оттеночным различиям в партиях обоев.

Неправильный выбор клея

Каждый вид обоев требует определенного типа клея. Использование неправильного клея может привести к тому, что обои будут плохо держаться.

Неучтение времени «настоя» клея

Клей часто требует определенного времени для активации. Недостаточное или избыточное время может повлиять на качество клеевого слоя.

Плохое совмещение узоров

Неаккуратное совмещение узоров и рисунков может сильно испортить внешний вид обоев.

Воздушные пузыри под обоями

Если не удалять воздух между стеной и обоями, могут образоваться воздушные пузыри, которые будут заметны и могут привести к отслоению обоев со временем.

Неровные края и стыки

Неаккуратные стыки и края не только выглядят непрофессионально, но и являются местами, где обои будут первыми начинать отслаиваться.

Недостаточная фиксация углов и краев

Углы и края требуют особого внимания и тщательного приклеивания, так как именно здесь часто начинается отслоение обоев.

Использование инструментов с острыми краями

Использование очень острых ножей или шпателей может повредить обои, особенно если они из тонкого или чувствительного материала.

Неучтение времени высыхания

Обои требуют времени для полного высыхания, и на этом этапе важно избегать нагрузок на поверхность, таких как перестановка мебели или приклеивание декоративных элементов.

Советы по уходу за обоями

Уход за обоями зависит от типа материала, из которого они изготовлены, и от того, какие условия эксплуатации на них воздействуют. Вот некоторые общие советы по уходу за обоями:

Используйте мягкую ткань или пылесос с насадкой для щетки, чтобы регулярно удалять пыль и грязь с поверхности обоев. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не повредить поверхность.

Бумажные обои очень чувствительны к влаге, поэтому от пятен их лучше очищать сухим методом.

Виниловые обои можно мягко протирать влажной тканью. Для стойких пятен используйте мягкие моющие средства, не содержащие абразивов или агрессивных химикатов.

Флизелиновые обои устойчивы к влажной уборке, но все равно лучше избегать сильного трения.

Чтобы сохранить яркость цветов, избегайте длительного воздействия прямых солнечных лучей на обои. Используйте шторы или жалюзи для защиты.

Соблюдайте нормы влажности в комнате. Слишком высокая влажность может привести к появлению плесени, а слишком низкая – к высыханию и потере формы обоев.

Некоторые виды обоев могут быть очищены химическими средствами, но это рекомендуется делать только в крайних случаях и согласно инструкциям производителя.

Если обои начинают терять свой внешний вид, но вы не хотите их полностью менять, можно попробовать обновить их с помощью средств для ухода за обоями, которые продаются в специализированных магазинах.

В случае серьезных проблем, таких как плесень или стойкие пятна, рекомендуется обратиться к профессионалам.

Не используйте абразивные средства, грубые щетки или спирт для чистки обоев, так как это может привести к повреждению поверхности.

Соблюдение этих простых советов поможет сохранить ваши обои в хорошем состоянии на длительный период времени.

Не стоит экономить на качестве клея или обоев, так как это может привести к неудовлетворительным результатам и дополнительным расходам в будущем.  Качественно выполненная работа не только преобразит ваше жилье, но и добавит уют и комфорт в ваш быт. Удачи в вашем ремонте!

Рубрики: Уют


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

колян

решили с женой сами сделать ремонт и поклеить обои. пока не развелись :)))
приклеивание первой полосы оказалось самым сложным для нас. вообще клеить обои оказалось очень медитативным занятием, главное сделать всё как описано в статье. Советы по уходу за обоями ТОП!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.