Главная » Психология » Как научиться думать о хорошем

Как научиться думать о хорошем

На фото в моих руках не просто банка с записками – это подстраховка для моей памяти.

Человек так устроен, что плохое мы запоминаем гораздо лучше, а хорошее часто воспринимается как нечто само собой разумеющееся. С точки зрения выживания, это логично. Представьте, что нашим первобытным предкам попадалась красивая, ароматная, сочная ягода, и вдруг она оказывалась ядовитой. Из всей этой информации действительно важно было помнить именно об опасности такого лакомства, а не о том, что ягода красиво переливалась на солнышке.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/psychology/kak-nauchitsya-dymat-o-choroshem/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/psychology/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Но сейчас такой механизм чаще вгоняет нас в уныние, чем ограждает от опасностей. Информации вокруг стало чрезвычайно много, как и событий в жизни одного человека. Поэтому мозгу надо помогать запоминать положительные переживания, чтобы уравновешивать количество негатива.

Моя банка положительных впечатлений

Моя банка положительных впечатлений

У меня есть целая банка, куда я складываю записанные приятные события из своей жизни. Там пока немного, потому что я только начала, и потому что плохое у меня по-прежнему отпечатывается ярче, чем хорошее. Но я не сдаюсь. Ведь выписывание эмоций на бумагу – это всегда хорошая идея.

Например, можно записать, как красиво летом на улице
Или как здорово у меня получилось отстоять свои личные границы

Как еще можно использовать эту копилку приятных моментов

Когда бумажек станет достаточно много, можно перечитывать и фиксировать в памяти еще раз, что именно вызывало у вас теплые переживания.

У меня в планах вскрыть эту «волшебную» баночку на Новый год. Так будет двойной эффект – я смогу вспомнить прошедшие события и отдельно зафиксировать, что в этом году было еще и очень много хорошего.

Предлагаю и вам сейчас написать в комментариях случай, который вызвал у вас приятные эмоции за последние несколько дней. Тема события может быть любой, главное, чтобы вам от этого было приятно.

Можно сделать по-другому. Если у вас сложный период, и вам нужно прямо каждую секунду поддерживать себя, попробуйте вспомнить и записать всё самое хорошее, что происходило с вами и дарило огромную радость, на стикеры. И эти стикеры прикрепите на холодильник, дверь комнаты, зеркало – куда угодно! Лишь бы были перед глазами постоянно. Таким образом вы каждый миг можете вспоминать о хорошем, что было с вами, и переключаться с плохого. 

Подробнее

Менять свое привычное восприятие довольно тяжело, особенно когда в окружении принято замечать недостатки, ругать себя, ворчать на жизнь. Поэтому напишу тут еще пару слов о своем Тренажере психологической устойчивости. Это телеграм-канал, где мы с подписчиками решаем разные ситуации в формате викторины и привыкаем общаться более корректно, спокойнее воспринимать ситуации, замечать хорошее, бережнее относиться к себе. Попробовать можно бесплатно, просто нажмите на этот текст. Буду рада, если вы присоединитесь!

Забронируйте место на онлайн-курсе «Практический мозг»

Ключевые знания о работе мозга, адаптированные к применению в жизни.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 

Рубрики: Психология


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Алина

Считаю, что научиться думать о хорошем можно только при регулярной практике положительных мыслей. Я кстати сразу вспомнила книжку про Полианну. Эта девочка постоянно в каждой ситуации искала хорошее. Стоит только попробовать и изменения не заставят себя ждать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.