Как научиться думать о хорошем
На фото в моих руках не просто банка с записками – это подстраховка для моей памяти.
Человек так устроен, что плохое мы запоминаем гораздо лучше, а хорошее часто воспринимается как нечто само собой разумеющееся. С точки зрения выживания, это логично. Представьте, что нашим первобытным предкам попадалась красивая, ароматная, сочная ягода, и вдруг она оказывалась ядовитой. Из всей этой информации действительно важно было помнить именно об опасности такого лакомства, а не о том, что ягода красиво переливалась на солнышке.
Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/psychology/kak-nauchitsya-dymat-o-choroshem/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/psychology/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.
Но сейчас такой механизм чаще вгоняет нас в уныние, чем ограждает от опасностей. Информации вокруг стало чрезвычайно много, как и событий в жизни одного человека. Поэтому мозгу надо помогать запоминать положительные переживания, чтобы уравновешивать количество негатива.
Моя банка положительных впечатлений
У меня есть целая банка, куда я складываю записанные приятные события из своей жизни. Там пока немного, потому что я только начала, и потому что плохое у меня по-прежнему отпечатывается ярче, чем хорошее. Но я не сдаюсь. Ведь выписывание эмоций на бумагу – это всегда хорошая идея.
Как еще можно использовать эту копилку приятных моментов
Когда бумажек станет достаточно много, можно перечитывать и фиксировать в памяти еще раз, что именно вызывало у вас теплые переживания.
У меня в планах вскрыть эту «волшебную» баночку на Новый год. Так будет двойной эффект – я смогу вспомнить прошедшие события и отдельно зафиксировать, что в этом году было еще и очень много хорошего.
Предлагаю и вам сейчас написать в комментариях случай, который вызвал у вас приятные эмоции за последние несколько дней. Тема события может быть любой, главное, чтобы вам от этого было приятно.
Можно сделать по-другому. Если у вас сложный период, и вам нужно прямо каждую секунду поддерживать себя, попробуйте вспомнить и записать всё самое хорошее, что происходило с вами и дарило огромную радость, на стикеры. И эти стикеры прикрепите на холодильник, дверь комнаты, зеркало – куда угодно! Лишь бы были перед глазами постоянно. Таким образом вы каждый миг можете вспоминать о хорошем, что было с вами, и переключаться с плохого.
Менять свое привычное восприятие довольно тяжело, особенно когда в окружении принято замечать недостатки, ругать себя, ворчать на жизнь. Поэтому напишу тут еще пару слов о своем Тренажере психологической устойчивости. Это телеграм-канал, где мы с подписчиками решаем разные ситуации в формате викторины и привыкаем общаться более корректно, спокойнее воспринимать ситуации, замечать хорошее, бережнее относиться к себе. Попробовать можно бесплатно, просто нажмите на этот текст. Буду рада, если вы присоединитесь!
1 комментарий
Алина
Считаю, что научиться думать о хорошем можно только при регулярной практике положительных мыслей. Я кстати сразу вспомнила книжку про Полианну. Эта девочка постоянно в каждой ситуации искала хорошее. Стоит только попробовать и изменения не заставят себя ждать