Главная » Уют » Как научиться выбирать обои

Как научиться выбирать обои

К покупке обоев нужно отнестись более чем серьезно, ведь это не картина, которую можно сразу же заменить на другую. Обои требуют внимания и значительных временных, а также материальных затрат. Но как выбрать обои, чтобы они подходили по типу, цвету, рисунку и так далее…вопрос не из легких, попробуем разобраться.

Помещение

От того для какого помещения вы хотите выбрать обои зависит многое. С большой комнатой, как правило, проблем не возникает можно выбрать обои любого типа и цвета. А вот для маленьких помещений существуют ограничения.

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

 

Если помещение небольшое по площади, желательно поклеить обои с вертикальными линиями, чтобы «вытянуть» комнату вверх или с горизонтальным расположением изображения, чтобы визуально увеличить пространство. Оптимальным вариантом для комнат небольшого формата являются обои светлых тонов без рисунка. Если в комнате много света, можно выбрать обои холодных оттенков.

Цвет и дизайн

Как выбрать цвет обоев
Как выбрать цвет обоев

По цвету обои должны подходить к предметам мебели, шторам, аксессуарам, то есть гармонично вписываться в интерьер.

В случае совмещения нескольких типов обоев, например однотонные обои и обои с рисунком, нужно обращать внимание на их совместимость. Сочетание ни в коем случае не должно быть контрастным. К примеру, белые обои не стоит клеить с яркими обоями.

Ориентируясь на квадратные метры помещения, опять-таки стоит выбрать обои кремовых, светло-бежевых, песочных, пастельных тонов, они увеличат помещение, а вот обои темных оттенков украдут практически половину пространства. Фактурные обои лучше использовать для спальни и гостиной, а вот обои с тематическими рисунками оставьте для кухни или детской комнаты.

Структура

Классифицировать обои можно по разным основаниям, например, по внешнему виду (гладкие, рельефные, текстурные), по плотности (легкие, тяжелые), по влагостойкости (классические, влагостойкие, моющиеся), по основе (бумажные, виниловые, флизелиновые, жидкие, стеклообои) и так далее. Однозначно сказать, какие выбрать обои лучше всего нельзя, в этом случае необходимо полагаться на собственные предпочтения и ощущения.

Правильно подобранные обои по всем вышеуказанным параметрам являются залогом уюта, тепла и стиля в вашем доме.

https://youtu.be/LMqOllxgsXw


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

МиЛеди

вообще самое важное, чтобы обои нравились тебе. точка. даже если это огромные розы в помещении 2х2. нравятся — бери и не задумывайся.

    Elena Chekanova

    у вас не очень хороший совет по выбору обоев)) большие принты только на первый взгляд могут понравиться, но уже через месяц придется обои переклеивать — настолько надоедят

Римма Ли

Небольшой совет. Если собираетесь делать ремонт в какой-то из комнат, найдите референсы ремонта. Какой бы вы хотели видеть вот эту стену, что будет стоять вот здесь и так далее. Так будет легче сориентироваться в строительном и мебельном магазинах, когда у вас в голове уже хотя бы примерно будет то, что вы желаете :))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.