Главная » Уют » Как научиться быстро убирать квартиру

Как научиться быстро убирать квартиру

Для каждой женщины очень важно держать свой дом или квартиру в чистоте и порядке, ведь дом – это лицо семьи. Чтобы создать опрятный и привлекательный вид вашему «гнездышку» нужно периодически устраивать генеральную уборку, а также стараться поддерживать чистоту в течение недели.

Прежде чем научиться быстро убирать квартиру, нужно понимать какие виды уборки существуют и чем отличается между собой.

Генеральная уборка по определению не может быть сделана быстро, ведь она включает в себя традиционную уборку, мытье окон и батарей, сбор пыли с потолка и стен, разбор вещей, обуви и посуды,  то есть «от и до».

Традиционная, промежуточная или быстрая уборка включает в себя следующие действия: пропылесосить или подмести, вымыть пол, протереть пыль, помыть посуду, постирать и погладить вещи. Это те элементарные действия, которые помогут держать квартиру в чистоте и порядке на протяжении всего времени.

Правила

Чтобы научиться быстро убирать квартиру, следуйте простым правилам.

Во-первых, определите интервалы. Разбейте квартиру на отдельные участки, ведь каждый из них загрязняется по-разному. Например, кухню и ванную комнату не стоит убирать вместе, лучше соедините кухню, коридор и спальню. А на следующий день выберите время для ванной и гостиной комнат. Для удобства можно составить календарь уборки на одну неделю, например, понедельник, среда, пятница убираем одни комнаты, вторник, четверг – другие. Таким образом, вы сэкономите каждодневное время и силы.

Многое зависит от качества материалов. Для удаления пыли на мебели и полу выбирайте микрофибру,  этот материал, в отличие от марли, отлично впитывает воду и поглощает пыль, а также не оставляет следов и волокон.

Качество выполненных действий зависит в том числе от моющих средств. Не экономьте на них. Помните, что дорогостоящие моющие средства расходуются намного меньше тех, что стоят в разы дешевле. Разоритесь один раз и забудьте о выборе специального пенообразующего средства на несколько месяцев.

Организация

Время и качество уборки зависит от самоорганизации, чтобы научиться быстро убирать квартиру. Выстроите план, в котором вы определите последовательность уборки определенных комнат. Для этого очень удобно использовать календарь уборки (об этом говорилось выше). Обязательно определите время начала уборки, например, в половину восьмого вечера, и каждый день (либо через день) начинайте уборку именно в это время. Чтобы процесс не показался нудным и не растянулся на весь вечер, совершайте уборку комнат под музыку. Она должна нравиться вам и обязательно быть ритмичной, такое сочетание значительно повысит скорость и улучшит настроение. Во время уборки квартиры подпевайте, пританцовывайте, дурачьтесь, но не заигрывайтесь, держите все под контролем.

Про кухню

Как навести порядок на кухне
Как навести порядок на кухне

Отдельно остановимся на такой сложной комнате как кухня, ведь в ней находится столько всего интересного: холодильник, плита, раковина, шкафы, полки, посуда и так далее.

По статистике, на кухне мы проводим большую часть свободного времени, за приготовлением блюд, за ужином или просто за чашечкой чая, поэтому эта комната всегда должна быть прибранной.

В первую очередь, запомните принцип: «мыть посуду сразу». Это поможет вам существенно сэкономить время и позволит научиться быстро убирать квартиру. Не храните грязную посуду несколько дней, не собирайте гору посуды. Достаточно выделить всего 5-10 минут после каждого приема пищи или процесса приготовления еды, чтобы привести кухню в порядок. Поверьте, это время будет незаметным по сравнению тем часом, который вы будете тратить один раз в день. К тому же, мыть посуду сразу намного легче. А если вы сможете приучить своих домочадцев к этому правилу, то значительно облегчите себе жизнь.

Далее вам нужно запомнить алгоритм действий, чтобы научиться быстро убирать квартиру.

Сначала чистим кухонный фартук, удаляя «свежие» пятна. Затем собираем паутину по углам и убираем пыль с картин (если имеются). Далее протираем дверцы кухонных шкафов и холодильник, после чего чистим мелкую бытовую технику (микроволновка, чайник, блендер), в последнюю очередь моем плиту. Рекомендуется до начала уборки на кухне залить/засыпать ее специальным моющим средством.

Таким образом, определив последовательность действий на кухне, можно уложиться максимум в пятнадцать минут, не потратив при этом силы и нервы.

Про ванную комнату

Как навести порядок в ванной комнате
Как навести порядок в ванной комнате

Ванная комната относится также к непростой комнате, на нескольких квадратных метров располагается максимальное количество предметов, которые требуют бережного отношения к себе и тщательного ухода.

Что касается ванной комнаты, то здесь лучше всего сразу ополаскивать ванну, чистить раковину, протирать ободок и крышку унитаза,  удалять грязь с кранов или с других металлических элементов, то есть после совершения действия – мини-уборка, например, принял ванну – ополосни ее сразу, почистил зубы – тут же протри ее.

Запомните: любому моющему средству необходимо время, чтобы работать. Поэтому, заранее залейте/засыпьте чистящее средство в ванну, унитаз, раковину и оставьте на 5-7 минут. Чтобы не терять время зря, в этот временной промежуток протрите влажной тряпкой стены, плитку и двери. Не забудьте почистить зеркало, используя специальное средство. Затем помойте ванну, унитаз, раковину и протрите пол.

Таким образом, на уборку ванной комнаты, тратится максимум пятнадцать минут, так как, соблюдая все действия, чистота в этой комнате гарантирована.

Теперь, зная простые правила и алгоритмы процесса уборки, вы сможете научиться быстро убирать квартиру, не тратить большое количество своего свободного времени на это и будете получать удовольствие от самого процесса.

https://youtu.be/7jH-MvYxBag
Как научиться быстро убирать квартиру


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

2 комментария

zalinachrom

Обязательно включайте на фоне музыку, для меня теперь уборка не просто ежедневная рутина, а целое представление с песнями и танцами)) Хорошо, что муж не видит, точно бы за сумасшедшую посчитал))))

    Inessi

    хорошее настроение — основа основ быстрой уборки))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.