Главная » Здоровье » Как научиться избавляться от похмелья

Как научиться избавляться от похмелья

Сильная головная боль, тошнота, помятое и болезненное состояние – последствия употребления алкогольных напитков в больших количествах накануне. Это называется похмельем. Самый эффективный способ предотвратить его возникновение – не напиваться, контролировать дозировку спиртного. Если гуляние было длительным и с большим количеством спиртного, не лишним будет знать, как избавиться от похмелья.

Что такое похмельный синдром и как он проявляется?

 

Почему появляется похмелье?

 

Чтобы узнать, как избавиться от похмелья, нужно понимать, почему оно возникает и какими симптомами проявляется.

Похмельем называется физическая реакция организма человека на чрезмерное употребление алкогольных напитков. Чем больше выпито спиртного, тем сильнее будет симптоматика похмелья. Интенсивность симптомов усиливается недостатком сна, а также негативным эмоциональным состоянием, которое часто является спутником похмелья.

Похмельный синдром возникает из-за того, что в организме накапливается альдегид (продукт расщепления этанола), оказывая токсическое воздействие. Это происходит потому, что этанол не успевает трансформироваться в уксусную кислоту из-за большого количества выпитого алкоголя. В результате возникает обезвоживание организма и интоксикация.

Для похмельного синдрома характерны такие симптомы:

  • пульсирующая головная боль;
  • тремор конечностей;
  • сухость во рту;
  • общая слабость;
  • тошнота, рвота;
  • резкая реакция на посторонние раздражители (свет, шум);
  • сниженное настроение, апатия.

При употреблении алкогольных напитков низкого качества отравляющее воздействие на организм усиливается, поэтому человек испытывает настоящие мучения. Нужно знать, как быстро избавиться от похмелья в домашних условиях, но в особо тяжелых случаях без квалифицированной помощи не обойтись.

Степени алкогольного отравления

 

Общие симптомы алкогольного отравления

 

Алкогольная интоксикация приводит к тяжелым последствиям для организма: полная или частичная утрата функций важных органов и систем, нарушения в работе нервной системы, летальный исход. В большинстве случаев к сильной интоксикации приводит хроническое употребление спиртного (запойные состояния) или разовое большое количество алкоголя.

Степень алкогольного отравления зависит от разных факторов, среди которых: количество выпитого спиртного, возраст, индивидуальная непереносимость, переутомление, беременность, недостаточное питания, хронические болезни (сахарный диабет и др.), употребление натощак, одновременный прием с медицинскими препаратами.

По степени тяжести можно выделить такие стадии алкогольной интоксикации:

  • Легкая. Возникает при концентрации этанола в крови не больше 1 промилле. Сопровождается умеренными нарушениями вегетативной нервной системы  в виде покраснения лица, учащения дыхания, тахикардии, а также расстройствами мелкой моторики. Не требует медицинского вмешательства и проходит сама в течение нескольких часов.
  • Средняя. Возникает при концентрации алкоголя от 1 до 2,5 промилле. Развивается тошнота, рвота, бледность кожи, выраженные одышка и тахикардия, возможна аритмия. В таком состоянии может понадобиться детоксикация бригадой наркологической помощи, вызванной на дом. Госпитализация не предусмотрена.
  • Тяжелая. Возникает при концентрации этанола выше 2,5промилле. Сопровождается угнетением сознания вплоть до комы, рвотой, судорогами, эпилептическими припадками, дыхательными и сердечно-сосудистыми расстройствами. Как избавиться от похмелья при такой стадии? Здесь любое промедление очень опасно. Детоксикация и восстановления нормальной работы органов и систем возможно только в условиях стационара.
Алгоритм первой помощи при алкогольном отравлении

 

При наличии симптоматики отравления, особенно при тяжелой стадии, лучше сразу вызывать врача-нарколога. Специалист точно знает, как быстро и эффективно избавиться от похмелья, подберет оптимальные меры, которые с минимальным ущербом для здоровья помогут вернуться к нормальному состоянию.

Возможные осложнения при алкогольном отравлении

Длительное употребление спиртного в больших количествах приводит к сильной интоксикации организма, в результате чего возможны такие негативные последствия:

  • острая форма панкреатита;
  • острая форма печеночной недостаточности;
  • состояние бреда, появление галлюцинаций, «белая горячка»;
  • токсический гепатит в острой форме;

Кроме этого, может развиваться острая дыхательная недостаточность, спровоцированная попаданием в дыхательные пути рвотных масс. Чтобы не допустить серьезных осложнений, которые могут даже привести к летальному исходу, следует знать, как избавится от похмелья.

Как избавиться от похмелья?

Зная, как быстро и эффективно избавиться от похмелья, можно облегчить состояние после чрезмерно употребленного количества алкоголя. Существует несколько действенных способов, которые помогут избавиться от неприятной симптоматики.

1. Лекарственные средства

 

Лекарственные средства от похмелья

 

Медикаментозные препараты, которые можно купить в аптеке, снимают симптоматику и первопричину. Как избавиться от похмелья при помощи лекарственных средств? Помогут такие препараты:

  • Аспирин – снизит вязкость крови, снимает головную боль (нестероидное противовоспалительное).
  • Парацетамол – противовоспалительное действие, снимает головную боль.
  • Янтарная кислота — ускоряет процесс окисления ацетальдегида. Нужно пить по 1 таблетке с перерывом в 1 час.
  • Сорбенты (активированный уголь, полисорб, смекта) – мешают всасываться в кровь токсинам, образовавшимся при распаде алкоголя.
  • Лимонная кислота — ускоряет метаболические процессы и регенерацию клеток. Нельзя принимать на голодный желудок!
  • Быстро избавиться от похмелья в домашних условиях помогут комплексные препараты от похмелья (Антипохмелин, Алказельцер, Зорекс и др.) – содержат в себе несколько действующих веществ, избавляют от симптомов похмелья и выводят токсичные вещества.

2. Народные методы

 

Примеры антипохмельных коктейлей

 

Похмелье как избавиться в домашних условиях? В этом помогут простые рецепты:

  • 200 мл томатного сока, 1 яйцо, соль, перец;
  • 350 мл апельсинового сока, мелко нарезанный лимон, 2 ст. л. меда – смешать в блендере;
  • 150 мл кефира, 50 г огурца, щепотка укропа, 2 ст.л. сахара, соль, перец – смешать в блендере.

3. Пейте больше жидкости

Необходимо восстановить водно-солевой баланс в организме. В период похмелья отдайте предпочтение минеральной воде, зеленому чаю, сокам, кисломолочным продуктам.

При употреблении алкоголя организм не вырабатывает вазопрессин, поэтому ткани организма не получают воду, почки сразу направляют ее в мочевой пузырь. Частое мочеиспускание становится причиной обезвоживания, этим объясняются такие симптомы похмелья, как сухость во рту и сильная головная боль.

На протяжении дня нужно выпить в два раза больше воды, чем при обычном питьевом режиме (около трех литров).

4. Хорошо позавтракайте

 

Завтрак при похмелье

 

Лучше отдать предпочтение белковой или умеренно жирной пище. Жир в продуктах содержит много калорий, в результате чего организм получит энергию. Мясо и яйца содержат большое количество аминокислоты цистеина, что обеспечивает эффективное выведение токсинов из организма.

Как избавиться от похмелья при сильной тошноте? При позывах к рвоте лучше позавтракать легкой пищей, которая позволит восстановить уровень сахара в крови, не будет нагружать желудочно-кишечный тракт. Это может быть жидкий овощной бульон, крекеры или тосты.

Теплая овсяная каша благоприятно воздействует на желудок при похмельном синдроме, организм получит необходимые питательные вещества (железо, кальций, магний, витамины группы В).

Облегчить состояние помогут также бананы, восполняя дефицит калия в организме.

При тошноте и рвоте можно нарезать свежий корень имбиря и добавить его в воду.

5. Отдыхайте

При похмелье не стоит нагружать себя физической и умственной нагрузкой. Больше спите.

6. Свежий воздух

Кислород поможет ускорить окислительные процессы и вывести продукты распада этанола из организма. Обязательно нужно проветрить помещение, в котором находитесь. Если позволяет состояние, то лучше выйти прогуляться в парке или лесу.

7. Водные процедуры

Лучшим вариантом была бы неспешная разминка в бассейне, но контрастный душ тоже поможет справиться с похмельным синдромом.

Что нельзя делать при похмелье?

 

Что можно и нельзя делать при похмелье

 

Также, зная, как быстро избавиться от похмелья, нужно учесть и некоторые ограничения. Не рекомендуется:

  • Употреблять тяжелую жирную пищу – усилит нагрузку на печень.
  • Похмеляться – новая порция алкоголя ненадолго улучшит самочувствие, но впоследствии ухудшит симптомы интоксикации и затянет похмелье.
  • Усиленная физическая активность – еще больше ослабит организм. При похмелье любые формы активности должны быть умеренны.
  • Пить огуречный рассол – вокруг этого народного средства до сих пор ведутся споры. Обильное количество соли дает огромную нагрузку на почки, которым и без того тяжело справляться с последствиями вчерашнего застолья.
  • Поход в баню – воздействие высокой температуры увеличит нагрузку на сердце и сосуды.

Как избавиться от сильного похмелья? При хроническом запое, когда похмельный синдром приносит человеку много мучений из-за сильной интоксикации организма, крайне не рекомендуется:

  • Укладывать человека на спину, потому что он может захлебнуться, если начнется рвота.
  • Принимать холодный душ. Ситуация может только усугубиться по той причине, что организм потерял тепло из-за нарушения процессов терморегуляции.
  • Заставлять человека поднимать ноги и ходить.
  • Оставлять одного, потому что в любой момент человек может потерять сознание, задохнуться из-за запавшего языка.
  • Вызывать рвоту и делать промывание желудка, когда человек находится в бессознательном состоянии, потому что желудочный сок может попасть в дыхательные пути и вызвать острую недостаточность.

Профилактические меры

 

Профилактика похмельного синдрома

 

Нужно знать, как избавиться от похмелья, но лучше всего не допускать алкогольной интоксикации организма и, как следствие, неприятной симптоматики. В этом помогут простые рекомендации:

  • Не употреблять алкогольные напитки на пустой желудок.
  • Не пить спиртное в больших количествах.
  • Избегать спиртных напитков при сильном переутомлении, недостатке питания, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно хронических.
  • Если планируется вечеринка или какое-то мероприятие, перед тем, как выпить, нужно плотно поесть.
  • Обязательно закусывать после каждой дозы алкогольного напитка.
  • Не сочетать разные виды спиртного.
  • Употреблять напитки по возрастанию градуса, а не по убыванию.
  • Не совмещать алкоголь с приемом медикаментов.
  • Употреблять только качественные спиртные напитки.

Как избавится от похмелья? Лучшая и самая эффективная профилактика – не употреблять спиртное совсем, а если хочется выпить, отдавать предпочтение качественному алкоголю и соблюдать дозировку. Важно знать, что алкогольная зависимость развивается очень быстро, поэтому, чтобы не искать ответ на вопрос «Как эффективно избавиться от похмелья?», нужно заботиться о своем здоровье.

Рубрики: Здоровье


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Вячеслав

самая нужная статья перед майскими праздниками)))

Аноним

«Лучшая и самая эффективная профилактика – не употреблять спиртное совсем» — единственный правильный совет!

    Sasha Hailer

    Лучший способ не быть с бодуна — это беспросветный запой)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.