Главная » Мода » Как научиться оценивать качество вещи

Как научиться оценивать качество вещи

Один из приоритетных вопросов на шопинге – это вопрос качества вещей.

Недавно я была удивлена, когда выяснила: для всех это означает разное. То есть, я периодически говорю в своих материалах о том, что то или иное изделие считаю качественным, а тот или иной магазин в целом предлагает более качественные вещи. Но, возможно, меня понимают неверно, воспринимают в этом случае не ту мысль, которую я хотела бы донести…

Как научиться оценивать качество вещи

Качественные вещи – это в первую очередь вещи ноские, сохраняющие вид долго , с дорогой фурнитурой.

Пожалуй, эти 3 постулата считаю главными. Их часто в ответах на мой пост упоминали вы, они откликаются и мне самой.

Действительно, фурнитура бросается в глаза. И в случае с ней реально существует корреляция между ценой и тем, как она будет выглядеть и сколько служить (в отличие от готовых изделий в магазинах – там велика накрутка за бренд и такой корреляции не имеется абсолютно).

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/fashion/kak-nauchitsya-otsenivat-kachestvo-veschi/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/fashion/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Действительно, кроме того, важно, чтобы вещь мы имели шанс носить долго (хотя бы пока она выглядит актуально) и при этом знали, что в ней мы в это время выглядим привлекательно, что вид она не потеряла.

Иной раз купишь условную новую куртку, а через пару недель ты в ней уже как ободранка 🙂 И тогда это явно не про качественную вещь история..!

Как определить, качественная вещь или нет

Что касается материалов для изделий, то здесь я бы поспорила 🙂

Были комментаторы, пусть и меньшинство, утверждающие, что качество для них определяется натуральностью материала.

Для меня – точно нет. Категорически не могу с этим согласиться.

Бывают как шерсть, в которой всё чешется и которую носить невозможно, так и приятные к телу ноские вполне себе долго акрил и полиэстер. Так что говоря о том, что та или иная вещь имеет классное качество, вопрос состава я никогда не подразумеваю и на натуральности материала акцент не делаю.

Кстати, тут ещё встаёт вопрос и ощущения от того или иного материала. Кто-то потеет в полиэстере, а мне в нём вполне комфортно, например. И наверное, потеющий в нём человек не счёл бы созданное из него изделие качественным, но ведь он не может судить об ощущениях за всех разом..!

То же самое и с натуральными материалами. Покинувшая нас сеть Юникло славилась, например, водолазками и свитерами на каждый день в отличной посадке из мериносовой шерсти. Я слышала много восторгов по поводу этого изделия. Да, сидело оно классно, безусловно, но я носить его не могла категорически, например. Мне было крайне некомфортно в этой мериносовой шерсти, для меня она вся кололась. 5 минут примерки – и кожа воспалялась так, что пару дней потом не отпускало. Хотя аллергии на шерсть у меня нет.

Я не считаю также, кстати, что обувь должна быть из натуральной кожи, как многие утверждали: иной раз ботинки искусственного состава носятся куда дольше.

Шапка

Вопрос качества вещи включает, как мне писали в ответ на запрос подписчики в различных соцсетях, также и вопрос ухода за изделием.

Допускает ли вещь стирку? Или для неё обязательна химчистка?

Если стирка возможна, то на каком режиме, а также с какими средствами? И какие вместе с этой вещью изделия можно запускать?

Маркая ли эта вещь вообще, всю ли грязь хватает?

 Быстро ли мнётся?

  • Условно для меня кожаные брюки по качеству будут лучше любых костюмных, так как они не хватают всю грязь, да и могут быть легко приведены обратно в божеский вид одной лишь влажной салфеткой.
  • А есть у меня платье, которое требует стирки (благо, стирать его можно) даже после попадания на него капли воды, что уж говорить о более серьёзных загрязнениях. Ни разу мне не удавалось его и двух дней проносить после стирки. Ооооочень маркое
  • Или была у меня шикарно сидящая рубашка, которая продавалась как «не требующая глажки», а в итоге сминалась в два счёта. Ну просто отвратительно выглядела через 15 минут в транспорте в ней, даже если была старательно выглажена буквально перед выходом из дома. Я перестала её носить несколько месяцев после покупки спустя. Надев и выгладив раза 4. На большее меня не хватило…

Кстати, рубашка эта тоже была из Юникло.

У меня нет цели сделать антирекламу данному магазину, ни в коем случае, но по своему личному опыту я не могу называть вещи оттуда качественными. Но они получаются некачественными как будто лично для меня: не могу я их носить. То колятся, то мнутся…

Хотя в общем-то, вопрос глажки и вопрос материала сильно взаимосвязаны. И тут уж приходится определиться, что кому важнее – натуральность материала или минимум ухода. Ведь в большинстве случаев одно другое исключает. И регулярных глажек могут лишь смесовые по составу либо полностью искусственные изделия не требовать.

Качество вещи

В общем-то вопрос качества вещей получился весьма неоднозначным, со множеством «но», «может быть» и переменных. И в этой статье есть много разных условий и сомнений, как вы видите.

Тем не менее, для себя убедилась, что считаю верным такой подход (и что буду использовать именно его в материалах на канале): качество – это про долгий срок службы вещи без видимых внешних её ухудшений в этот срок. Долгий сегодня – это 3-5 лет. Больше вещи практически никогда уже не служат, да и актуальны оставаться так много времени они не могут, скорее всего.

Если перейдем к общепринятым стандартам, то в качественной вещи ценятся ткань, крой, отделка. 

Ткань должна быть гипоаллергенной, устойчивой к разрывам, достаточно эластичной и приятной на ощупь.

Крой включает в себя посадку и общий комфорт, независимо от типа одежды. Качественная одежда часто хорошо сидит универсально.

В контексте отделки имеются в виду швы, стежки и декоративные детали. Они должны быть прочными, ровными и удерживать все элементы одежды вместе.

Подробнее

А про что это для вас – «качественные изделия»? Как вы лично понимаете это словосочетание?

Вы можете записаться к Александре на разбор гардероба, шоппинг-сопровождение и имидж консультацию, а также приобрести её книгу «Ателье по пошиву одежды: бизнес, который убил мою маму». 

При запиши через нашу форму вы получите скидку 7 % 

Записаться к Александре Павловской на консультацию

При записи через нашу форму вы получаете скидку 7%.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 
Рубрики: Мода


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

2 комментария

Наталья

Очень тяжело найти качественную вещь в магазине. Взять тот же свитер за 5 тыс рублей, так она через два дня уже весь закатанный, в катышках…

    Александра VALeks Павловская

    Да, иногда быстро это не получается)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.