Главная » Маркетинг » Как научиться делать исследование рынка?

Как научиться делать исследование рынка?

Сегодня предлагаю разобраться в очень полезной и интересной теме, которой очень часто либо совсем не уделяют внимание, либо крайне мало.

Исследование рынка является необходимым шагом для успешного построения вашего бизнеса.

Позволяет получить информацию о конкурентах и потребителях, определить спрос на продукты или услуги, выявить тренды и прогнозировать их дальнейшее развитие.

Исследование рынка

 

Но как получить необходимую информацию о конкурентах и потребителях?

Рассмотрим несколько блоков, которые помогут вам сделать это эффективно.

Исследование конкурентов — это один из важных шагов в исследовании рынка. Поможет вам понять, что делает ваш конкурент, что продает и как он продает, и как вы можете сделать свою продукцию или услугу лучше.

Разберём несколько доступных способов исследования конкурентов:

Изучение сайтов конкурентов

Один из самых простых способов изучения конкурентов — это изучение их сайтов.

Это позволяет узнать, какие продукты или услуги они предлагают, какие цены, акции и скидки у них есть, а также какой у них дизайн и контент

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/marketing/kak-nauchitsya-delat-issledovanie-rynka/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/marketing/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Это также может помочь вам понять, какой рынок они охватывают, каким образом они продвигают свою продукцию или услугу, и как они удерживают своих клиентов.

Предположим вы являетесь владельцем магазина одежды и изучаете сайт вашего конкурента.

Вы заметили, что они предлагают широкий ассортимент товаров, который охватывает несколько возрастных категорий, и у них есть программы лояльности для постоянных клиентов, какие триггеры и точки захвата внимания.

Вы можете использовать эти данные, чтобы определить, как увеличить свою клиентскую базу и удержать своих клиентов.

Изучение социальных сетей конкурентов

Также является эффективным способом получить информацию о том, как они продвигают свою продукцию или услугу.

Это помогает узнать, как они работают с клиентами, какие акции и скидки они предлагают, и как они удерживают своих клиентов.

Допустим вы управляете рестораном и решили изучить социальные сети вашего конкурента.

Вы заметили, что они регулярно публикуют фотографии блюд, которые готовятся в их ресторане, а также делают обзоры новых блюд, или к примеру усиленно снимают вертикальные короткие видео с кухни.

Они также регулярно проводят конкурсы и предлагают скидки на свои услуг, используют различные интерактивы на вовлечение.

Вы можете использовать эту информацию для улучшения своего меню, продвижения своего ресторана в социальных сетях и проведения конкурсов для привлечения новых клиентов.

Исследование потребителей 

— также является важным шагом в исследовании рынка.

Это помогает определить, какие продукты и услуги нужны людям, что они готовы платить за них, и какие проблемы они испытывают, которые вы можете решить.

Существует несколько способов исследования потребителей:

Опросы 

— это один из наиболее распространенных способов исследования потребителей.

Это может быть как онлайн-опрос, так и опрос в живую. Онлайн-опросы обычно состоят из набора вопросов, которые задаются людям через интернет, например, с использованием Google Forms или SurveyMonkey.

Опросы в живую могут проводиться в магазинах, на улицах, в ТЦ или других местах, где находятся потенциальные клиенты.

К примеру вы управляете онлайн-магазином и решили провести онлайн-опрос среди своих клиентов.

Вы задаете им вопросы о том, какие продукты они покупают, как часто они это делают, что им нравится в вашем магазине, и что они хотели бы увидеть в вашем ассортименте.

Вы используете эти данные, чтобы определить, какие продукты нужно добавить в свой магазин, чтобы увеличить продажи, и какие изменения нужно внести в свои маркетинговые стратегии, чтобы привлечь новых клиентов.

Если вы работаете с небольшой группой людей, то устный опрос подойдет для изучения впечатлений о новом продукте. Однако, если вы хотите охватить большую аудиторию, то лучше использовать письменные исследования. Их легко организовать в интернете, и пользователь может заполнить форму всего за несколько минут. Существуют различные виды опросов в маркетинговых исследованиях, включая интервью и анкетирование. Интервью — это беседа с респондентами, которая может быть как личной, так и телефонной. Глубинные интервью проводятся сразу с несколькими опрашиваемыми, а фокус-группы формируются из нескольких представителей целевой аудитории. Анкетирование — это быстрый способ сбора информации о клиентах, посетителях сайта и их отношении к компании или продукции. Он удобен для бизнеса, так как позволяет опросить большое количество людей за короткое время, при этом минимизируя расходы на проведение анализа. Анкеты можно разместить на сайте, в сообществе в социальных сетях или предложить в точках продаж, что позволяет клиентам проходить опросы в удобное для них время, без присутствия интервьюера.

Подробнее

Наблюдение

 — это другой способ исследования потребителей.

Это может быть как наблюдение за потребителями в естественной среде их обитания (да-да, немного подглядываний будет в самый раз), так и наблюдение за ними во время использования продукта или услуги.

Наблюдение помогает получить информацию о том, как потребители используют продукты или услуги, какие проблемы они встречают и какие у них потребности.

Если вы управляете рестораном и хотите узнать, как потребители реагируют на ваше меню и обслуживание.

Вы можете наблюдать за ними во время их посещения ресторана, чтобы понять, какие блюда они выбирают, как долго они ждут еду и как качественно обслуживание.

Эта информация может помочь вам сделать изменения в вашем меню, чтобы удовлетворить потребности клиентов и улучшить их опыт в вашем ресторане.

Анализ данных

После того, как вы получили информацию о конкурентах и потребителях, необходимо провести анализ данных, чтобы определить, как использовать эту информацию для принятия решений.

Анализ данных может включать в себя статистические методы, такие как корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ и другие методы, которые помогают выявить зависимости и паттерны в данных.

На практике — Вы провели исследование рынка, изучили своих конкурентов и провели опрос своих клиентов.

После этого вы провели анализ данных и выявили, что ваша целевая аудитория – молодые люди в возрасте от 17 до 24 лет, которые ищут модную и стильную одежду по доступной цене в среднем чеке 2700 за позицию, в тот же момент не обладают достаточными средствами, так как подавляющее большинство потребителей – студенты из небольших городов.

Вы также узнали, что ваш основной конкурент имеет более широкий ассортимент товаров, но выигрываете в цене вы, так как в том же сегменте у конкурента стоимость одной позиции 3700.

Вы можете использовать эту информацию, чтобы разработать маркетинговую стратегию, которая привлечет молодых клиентов, предложив более современную и стильную одежду по значительно доступной цене – сформулировав конкурентное предложение: Скидка на все позиции нашего магазина 1000 (зачеркнуто 3700) и стоит ваша цена в 2700.

Такой подход уже проверен многократно, работает безотказно, учитывая что поле потребителя одно в сегменте и выбирают среди нескольких: даём тоже самое, в той цене, только надбавленной скидкой.

В итоге, исследование рынка — это ключевой элемент успешного бизнеса.

Это позволяет получить информацию о конкурентах и потребителях, выявить тренды и прогнозировать их дальнейшее развитие, что помогает принять правильные стратегические решения и достичь результатов.

Без проведения исследования рынка, компания рискует запустить продукт или услугу, которая не будет соответствовать потребностям рынка, не будет конкурентоспособной или не найдет свою целевую аудиторию.

Поэтому, для достижения результата, важно правильно планировать и проводить исследование рынка, а также использовать полученные данные для принятия важных стратегических решений.

Не имеет смысла проводить сложный анализ эффективности рекламных каналов, если вы не можете отследить весь путь клиента и не имеете сквозной аналитики. Важно найти данные, которые напрямую влияют на вашу проблему, и рассмотреть их с разных сторон. Чем более конкретная задача, тем более эффективным будет анализ. Запрос типа «хочу, чтобы все показатели выросли сразу» не приведет к успеху. Задача «хотим снизить расходы на маркетинг с минимальным ущербом для продаж» более реалистична. Аналитик может определить неэффективные каналы, неактуальные сегменты аудитории и найти потенциал для улучшения существующих кампаний.

Подробнее

Самое время пригласить вас подписаться на мой телеграм-канал, если вам интересен маркетинг, в нём я делюсь массой уникальной информации! Подписаться

Делитесь своим опытом по исследованию рынка, делали когда-нибудь и насколько эффективно?

Записаться к Ивану Калугину на бесплатную консультацию

Автор свяжется с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 
Маркетолог Иван Калугин

Маркетолог Иван Калугин

 

Рубрики: Маркетинг


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.