Главная » Мода » Как научиться экономить на одежде, но при этом не начать одеваться менее стильно

Как научиться экономить на одежде, но при этом не начать одеваться менее стильно

Я понимаю: сейчас – кризисное время. Хочется сокращать статьи расходов, это логично.

Я согласна, конечно, с тем, что есть причины на то, чтобы сократить потребление. На то, чтобы реже заглядывать в магазины и покупать обновки. Возможно. Но и тут каждой девушке решать самой, пожалуй.

Тем не менее, хочу подчеркнуть:

можно вполне продолжать одеваться стильно, слегка сократив расходы на одежду и количество походов в торговые центры и магазины. А как это сделать – я расскажу далее в статье.

Как сэкономить на одежде

Как же научиться экономить на одежде? 

Итак, давайте сразу перейдём к сути.

Сначала разберём моменты, из-за которых на одежду неизбежно уходит немало средств и из-за которых мы не можем позволить себе не обновлять гардероб периодически.

Причины больших трат

Смена сезонов

Да, как ни крути, а для климата, в котором мы живём, одежды нужно много и разной.

По календарю выделяется 4 сезона, но по факту их больше. В +20 и +30 в Москве лето, но одеваемся мы по-разному. В +15 и +5 стоит осенняя погода, но комфортно будет также в различной одежде. То же самое и при разной степени мороза.

Как ни крути, а 1 вариант верхней одежды и 1 пара обуви на сезон – это критически мало даже в случае, когда вам плевать на то, насколько стильно вы выглядите, а хочется лишь ощущать себя комфортно на улице…

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/fashion/kak-nauchitsya-akonomit-na-odezhde-no/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/fashion/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

Смена деятельности

Я не знаю людей, которые могут ограничиться только деловой, только повседневной, только курортной и/или только спортивной одеждой. Или, к примеру, только вечерними платьями. А вы знаете?)

В любом случае в течение дня/недели/месяца нам бывают нужны разные вещи.

Мы не пойдём на тренировку в сапогах, на прогулку с ребёнком на площадке в узком мини платье, а на совещание в офисе – в трикотажном спортивном костюме.

То есть, даже на одну и ту же погоду вещей, как ни крути, нужно много и разных. А про стиль и создание разного настроения в образах я ведь ещё даже не начинала говорить..!

Рост цен 

А вот это едва ли не главная ошибка у многих сегодня, пожалуй.

Скажем, Lime поднял за 1,5 года цены раза в 3. И зачем продолжать туда ходить? Альтернативы найти МОЖНО (при желании, естественно).

Но часто девушки руководствуются некой гардеробной привычкой. И условно если они годами шопились в том самом бренде Lime и знают, что вещи оттуда классно на них сидели, они продолжают туда ходить, даже не имея достаточного бюджета. А в магазины RE, Maag, Unize и/или Antiga, например, заглядывать боятся. А те, между прочим, дешевле. И хуже ли..? Большой вопрос.

Несочетаемость вещей в шкафу / отсутствие системы

И об этом моменте мы, стилисты, всегда рекомендуем не забывать. Не хотите покупать много – покупайте изделия капсулами.

То есть, не надо набирать много разрозненных вещей разных цветов и стилей, которые вы потом не будете знать, как между собой комбинировать. Важно заранее ещё в примерочной, присматривая обновку, продумывать, с чем же вы сможете сочетать её в дальнейшем. 

Несочетаемость вещей в гардеробе

И что же делать, чтобы походы в магазин приходилось совершать реже, на вещи денег уходило меньше, а гардероб все равно выглядел стильным и классным?

Лайфхаки

Продумывайте сочетаемость изделий ещё в примерочной.

Старайтесь не брать те вещи, к которым потом не будете знать, что надеть в комплект.

Составьте список своих сфер деятельности и учитывайте его при поиске обновок.

Условно, если вы редко выбираетесь на какие-то празднично-коктейльные мероприятия, то зачем вам в шкафу 10 платьев? И нужно ли вам искать к следующему свиданию с мужем ресторане обязательно ещё одно? Уверены?)))

Попробуйте заглядывать в более дешёвые магазины.

Цена вещей сегодня практически ничего не говорит ни о стильности, ни о посадке изделий, ни об их качестве и сроке службы. Просто нет этой корреляции.

Потратьтесь один раз, чтобы экономить в дальнейшем 🙂

Чтобы понять свои вкусы, свой стиль и свои гардеробные потребности, вы можете 1 раз обратиться за шопингом к стилисту. Дальше вы сами решите, понравился ли вам этот опыт настолько, что хочется повторять его снова и снова.

А может быть, вы получите достаточно навыков по созданию комплектов для себя в рамках одного такого шопинга и дальше без лишних трат прекрасно сможете находить стильные работающие на вас и ваш гардероб обновки и самостоятельно.

И последнее: вы можете научиться шить (при желании и наличии интереса к этому делу).

Тут подчеркну: шить вещи в ателье на заказ будет лишь дороже. А вот при пошиве для себя действительно можно значительно сэкономить.

Платье

А вы заметили, что деньги на одежду порой будто утекают? Как боретесь с этим? Какие способы знаете, чтобы экономить на обновках? Пишите своем мнение в комментариях. 

Вы можете записаться к Александре на разбор гардероба, шоппинг-сопровождение и имидж консультацию, а также приобрести её книгу «Ателье по пошиву одежды: бизнес, который убил мою маму». 

При запиши через нашу форму вы получите скидку 7 % 

Записаться к Александре Павловской на консультацию

При записи через нашу форму вы получаете скидку 7%.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 
Рубрики: Мода


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

2 комментария

Анжелика Е.

Буду пользоваться всеми лайфхаками, которыми вы поделились. Правда удобно, продумать сочетание вещей еще в примерочной, потом проблем не будет, с чем носить :)) А смена сезонов — просто боль. куча курток и пальто всяких надо брать плюс обчувь

    Александра VALeks Павловская

    Благодарю вас за отклик!

    И да, не могу не согласиться, смена сезонов — боль 😭

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.