Главная » Кулинария » Как научиться печь

Как научиться печь

Чаще всего глагол «печь» отождествляется у нас с тортами, пирогами и прочими произведениями кулинарного искусства. Безусловно, все любят домашние пирожки своей бабушки, вот только не все могут повторить их приготовление. Вопрос как научиться печь стоит у многих хозяек, ведь сейчас готовка упростилась в разы. Магазины полнятся полуфабрикатами, что, конечно же, сказывается на умении готовить. Но какая хозяйка не мечтает сделать настоящий кулинарный шедевр своими руками?! На самом деле это не так сложно.

Следуйте рецептам

Как научиться готовить выпечку

Если вы никогда раньше не готовили выпечку, то нужно строго следовать рецептам и соблюдать все мерки (для точности приобретите весы, они действительно являются большим подспорьем на кухне). Когда вы научитесь более-менее печь, то можете изменять рецепт, подстраивая его по своему вкусу, но на начальных этапах этого категорически не стоит делать.

Хорошие рецепты

Самое важное в приготовлении любого блюда – рецепт. Вы не сможете научиться печь, не имея под рукой пошаговой инструкции к действиям. Можно купить кулинарную книгу или найти рецепт в Интернете. Особенно выручают видеоролики, где вам не только доступно, но и наглядно показывают, что и как нужно делать и в какой пропорции положить.

Ни в коем случае не беритесь за рецепты, где нет никаких мерок, а на первых порах очень непросто определить на глаз указанную в рецепте консистенцию, типа «жидкой сметаны» или подобного.

Практика

Как научиться печь

Это не значит, что каждый день вы должны килограммами печь различные пироги и ватрушки, нет. Просто старайтесь делать это как можно чаще. Именно практика позволит вам научиться печь сложные блюда, соблюдать мерки без весов и еще многие умения, доступные профессиональным поварам.

Упрощение процесса

Если у вас мало времени на приготовление блюда, то вы можете сократить некоторые этапы. Например, вместо того, чтобы замесить тесто самостоятельно, можно купить уже готовое в магазине. Да, по вкусу оно уже будет не такое, как самодельное, но позволит сэкономить вам кучу времени.

Приобретите специальные миксеры, комбайны и прочие достижения человечества. Сейчас в каждом магазине бытовой техники вы найдете огромный ассортимент товаров в помощь хозяйке.

И нельзя забыть про самое важное и необходимое условие – вам должен нравиться сам процесс. Вам вряд ли удастся научиться печь, если сам процесс стояния у плиты вызывает у вас отвращение. Не бойтесь ошибаться, экспериментируйте с продуктами и все у вас получится!

Как научиться печь в духовке


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Елена Свириденко

главное не ошибайтесь в граммовках. а то бывает очаруешься чем-нибудь и положишь 300 грамм муки вместо 100. и потом только на выброс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.