Главная » Саморазвитие » Как научиться делать интересную обложку для видео на YouTube

Как научиться делать интересную обложку для видео на YouTube

Любой блогер знает, что снять интересное видео – это еще полдела. Никто не обратит на него внимания, если оно не будет иметь цепляющей обложки. По статистике, большинство пользователей YouTube обращают внимание как раз на обложку. Для ее изготовления не обязательно быть крутым дизайнером. Будет достаточно базовых навыков работы в графических редакторах. В этой статье мы расскажем о том, как сделать цепляющую обложку для YouTube-ролика на основе актуальных трендов.

Параметры картинки

У платформы YouTube существуют определенные требования к графическим файлам, которые будут использованы в качестве обложки для ролика. Лучше их учитывать, поскольку картинку большего размера платформа может просто не принять. А изображение меньшего размера будет плохо смотреться на превью. 

Для использования картинки в качестве обложки необходимо, чтобы последняя была размером в 1280×720 пикселей (минимум – 640 пикселей). Обязательно соотношение сторон 16:9. Объем файла не должен превышать 2 МБ. Интересно, что обложки для подкастов могут иметь объем до 10 МБ. При этом желательно, чтобы такие обложки имели размер 1280 пикселей по всем краям.

Информация. Стоит учесть, что платформа YouTube запрещает использование для обложек материалов, которые содержат сцены насилия, имеют дискриминационный, сексуальный характер или пропагандируют опасные и неприемлемые явления.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/self-development/kak-nauchitsya-delat-interesnuyu-oblozhku-dlya-video-na-youtube/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/self-development/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

Инструкция по созданию обложки

Перед созданием обложки необходимо подготовить картинки, которые в ней будут использоваться. Необходимо, чтобы у них был прозрачный фон – тогда они органично впишутся в изображение. Можно использовать собственные заранее созданные картинки например с помощью нейросети Midjourney или найти соответствующий контент на бесплатных фотостоках

Для создания цепляющей и запоминающейся обложки мы будем использовать весьма популярный сервис VistaCreate. 

Создание обложки в VistaCreate:

  1. Перейдите на сайт create.vista.com и нажмите кнопку «Продолжить» для входа в систему при помощи аккаунта Google.
  2. Выберите учетную запись, с помощью которой будет осуществлен вход.
  3. На следующем этапе нажмите кнопку «Подтвердить».
  4. На главной странице сервиса выберите вкладку «Шаблоны».
  5. Из списка ниже выберите категорию «Превью для YouTube».
  6. В столбце справа выберите понравившийся шаблон и щелкните по нему.
  7. Теперь впишите название канала в соответствующую строку, название видео, ключевые фразы.
  8. Кликните правой кнопкой мыши по стандартной картинке шаблона и выберите «Удалить».
  9. В столбце слева перейдите в раздел «Загрузка» и щелкните по кнопке «Загрузить изображение или видео».
  10. Найдите на компьютере заранее подготовленную картинку и щелкните «Открыть».
  11. Перетащите загруженное изображение на шаблон.
  12. Отрегулируйте размеры картинки и ее положение при помощи соответствующих элементов.
  13. Настройте кнопку для запуска просмотра.
  14. В верхней части страницы нажмите кнопку «Скачать».
  15. Выберите формат для сохранения (PNG), затем выберите стандартное разрешение (чтобы картинка весила меньше) и нажмите «Скачать».

После скачивания картинки на компьютер можно будет загрузить ее на YouTube. Интересно, что VistaCreate позволяет создавать обложки практически для всех популярных платформ: можно делать обложки видео для Instagram, Facebook, создавать интро и аутро для YouTube и так далее. Этот инструмент является незаменимым для многих блогеров и вообще тех, кто занимается созданием контента.

Видеоинструкция

Рубрики: Саморазвитие

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.