Главная » Кулинария » Как научиться готовить полезные яичные салаты? В этом нет ничего сложного

Как научиться готовить полезные яичные салаты? В этом нет ничего сложного

Существует множество салатов, способных удовлетворить аппетит за короткое время, учитывая входящие в их состав ингредиенты. По этой причине хороший яичный салат может быть не только питательным, но и сытным блюдом.

Яйца, являясь богатым источником белка и многих других питательных веществ, открывают целый мир вкусных и полезных блюд. Яичные салаты – это не только вкусное, но и питательное угощение, предлагающее много преимуществ для здоровья. 

Яичные салаты

Яичные салаты

Давайте рассмотрим, почему яичные салаты стали популярным выбором для заботящихся о своем здоровье гурманов.

  • Высокое содержание белка

Яйца богаты высококачественным белком, необходимым для роста, восстановления тканей и поддержания здоровья мышц. Салат с яйцами может быть отличным источником белка для вегетарианцев или тех, кто ищет альтернативу мясным продуктам. Например, в киберспортивных ивентах участникам и зрителям традиционно подают фрукты и яичные салаты. Так что болельщики, которые заключают live ставки на киберспорт, питаются при этом правильно. 

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/cooking/kak-nauchitsya-gotovit-poleznyye-yaichnyye-salaty-v-etom-net-nichego-slozhnogo/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/cooking/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

  • Богатство витаминов и минералов

Яйца содержат важные витамины и минералы, такие как витамин В12, витамин D, железо и цинк. Эти элементы поддерживают нормальное функционирование иммунной системы, костей и крови.

  • Ценные жиры

Жиры, содержащиеся в желтках, включают в себя полиненасыщенные жирные кислоты, важные для здоровья сердца и мозга. Умеренное употребление этих жиров может способствовать общему благополучию.

Когда нам говорят о яичных салатах, мы обычно всегда думаем о блюдах, в состав которых входят яйца, сваренные вкрутую. Мы редко помним, что салаты допускают другие способы приготовления. Чтобы помочь вам разобраться, ниже мы представляем несколько очень разнообразных вариантов, которые вам понравятся.

Важным моментом, который следует подчеркнуть в отношении салатов с яйцами, сваренными вкрутую, является то, что их следует употреблять в тот же день, когда они были приготовлены, и, самое большее, на следующий день, если скорлупа уже удалена. Если их хранить в холодильнике после приготовления, вместе со скорлупой, они могут храниться максимум до четырех дней. Очевидно, это связано с тем, что яйцо является ингредиентом, который после приготовления начинает терять свою ценность.

Яичный салат с сардинами

Ингредиенты

  • 2 мандарина 
  • ½ красного перца (25 г)
  • 1 столовая ложка меда (25 г)
  • 2 столовые ложки горчицы (30 г)
  • 1 пакетик руколы (300 г)
  • 1 банка маринованных сардин (125 г)
  • Мука (сколько нужно)
  • 2 взбитых яйца
  • Оливковое масло (сколько нужно)
  • Приправы: соль и  розовый перец

Сначала нам необходимо обжарить весь перец.

Тем временем очищаем листья рукколы и хорошо их осушаем.

Далее очищаем мандарины и отделяем дольки (не снимая кожицы). 

Отдельно нарезаем небольшими кубиками жареный перец. 

Разогрейте сковороду, слегка смазанную небольшим количеством оливкового масла.

Открываем банку с сардинами, сливаем воду и приступаем к разрезанию их на две части прямо посередине. Далее обваливаем их небольшим количеством муки, обмакиваем во взбитом яйце и обжариваем.

Как только сардины будут готовы, выкладываем их на тарелку с впитывающей бумагой, чтобы стекло немного лишнего жира, и приступаем к приготовлению заправки.

В емкость поместите горчицу и мед, а также немного оливкового масла. Как только смесь превратится в эмульсию, добавьте соль и перец и перемешайте ложкой медленными движениями.

Соединяем рукколу, перец и сардины в миске и равномерно распределяем дольки мандарина. 

Подаем заправку отдельно.

Все! 

Яичный салат с зеленью

Ингредиенты

  • ½ авокадо 
  • 1 чашка киноа (160 г)
  • 2 средних яйца
  • ½ брокколи (100 г)
  • 1 пакетик шпината (500 г)
  • Оливковое масло (сколько нужно)
  • Дополнительно: брюссельская капуста

Прежде всего, нам необходимо подготовить киноа. Давайте помнить, что на каждую чашку киноа приходится две чашки воды .

Пока варится киноа, готовим и яйца, и брокколи (желательно готовить на пару, чтобы за короткое время получить аль денте).

Хорошо промываем и осушаем шпинат.

Когда яйца будут готовы, снимаем скорлупу и нарезаем их ломтиками .

Удаляем мякоть авокадо и приправляем ее небольшим количеством соли и черного перца. Далее добавляем немного оливкового масла. Еще один жизнеспособный вариант этого салата — приготовить легкий гуакамоле.

Соединяем все ингредиенты в емкости и подаем с заправкой из авокадо отдельно.

Яичный салат с морковью

Ингредиенты

  • Сок 1 лимона
  • 1 столовая ложка сахара (15 г)
  • 4 средних яйца 
  • 3 большие моркови
  • 2 столовые ложки обезжиренного молока (30 мл)
  • Оливковое масло (сколько нужно)
  • Приправы: соль, черный перец

Моем, чистим и натираем морковь. Решетка терки должна быть крупной.

Посыпьте морковь сахаром и отложите в сторону.

Отдельно взбиваем яйца. Когда нам удалось полностью объединить желтки и белки, добавляем молоко и еще раз все взбиваем.

Затем к яйцам добавляем щепотку соли и черного перца.

Слегка смажьте сковороду маслом и вылейте в нее яйца, чтобы приготовить омлет.

Как только лепешка готова, даем ей немного остыть при комнатной температуре и нарезаем тонкими полосками.

В емкость поместите тертую морковь и добавьте немного масла, лимонного сока и соли. Перемешиваем, чтобы ингредиенты хорошо смешались, и, наконец, перед подачей добавляем полоски тортильи.

Салаты из яиц очень легко готовить, а поскольку этот ингредиент допускает множество комбинаций, его очень легко включать в разные рецепты. Напомним, что не всегда нужно прибегать к яйцам, сваренным вкрутую: их можно приготовить и в виде омлета, пашота и т. д. Теперь, если мы хотим, чтобы блюдо было низкокалорийным, лучшим вариантом, очевидно, будут яйца, сваренные вкрутую.

Что же касается заправок для яичных салатов, то они будут зависеть, прежде всего, от типа зеленых листьев, которые мы добавляем, поскольку некоторые из них имеют более горький вкус, чем другие, и могут усилить или замаскировать определенный вкус.

Например, если в салате есть морковь и яблоки, лучше всего остановить свой выбор на кисло-сладкой заправке, чтобы усилить вкус, не делая его приторным. С другой стороны, к салату из салата, помидоров и яиц предпочтительнее добавить винегрет, чтобы придать ему более насыщенный вкус.

Рубрики: Кулинария


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.