Главная » Саморазвитие » Как научиться работать на фрилансе

Как научиться работать на фрилансе

Выбирая кем работать, практически каждый стремится выбрать престижную, высокооплачиваемую профессию. В данном вопросе важен не только заработок, но и потенциальные возможности, которые открываются перед специалистом.

Одним из передовых направлений трудовой деятельности является работа в онлайн-режиме. В данном материале мы рассмотрим, какие профессии наиболее востребованы, и что нужно делать, чтобы освоить перспективную специальность.

Онлайн-профессии в сфере маркетинга

Интернет активно используется для продвижения и популяризацию компаний, брендов, отдельных товаров и продуктов. Отсюда возникает спрос на специалистов в области маркетинга. Рассмотрим наиболее востребованные профессии более детально.

SMM-менеджер

Согласно статистике, число пользователей в социальных сетях достигает 4.7 млрд. Ежегодно эта цифра увеличивается, в среднем, на 6-8%. Неудивительно, что социальные сети используют в коммерческих целях, а в популярных сервисах по типу Facebook, Twitter, Instagram появились не только персональные профили, но и бизнес-аккаунты.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/self-development/luchshie-professii-dlya-raboty-onlayn-samye-vostrebovannye-specialnosti-2023-goda/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/self-development/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Основная задача SMM-менеджера – продвижение брендов и товаров в социальных сетях. Для этого необходимо знать специфику медиа-сервисов и иметь базовые маркетинговые навыки.

В обязанности SMM-специалистов входят:

  • анализ целевой аудитории;
  • планирование и разработка стратегии продвижения;
  • работа с контентом, оформление профилей в соцсетях;
  • обратная связь с пользователями;

работа с негативом;

оценка эффективности рекламных кампаний.

Для работы в SMM потребуется ряд базовых навыков: работа в графических редакторах, написание и оформление текстов, составление контент-планов. Желательно уметь работать с инструментами для аналитики и сбора статистических данных, чтобы оценивать эффективность процесса.

Таргетолог

Специалист в сфере таргетированной рекламы. Это направление в маркетинге напрямую связано с разработкой рекламных кампаний, преимущественно в интернете. Особенность таргета – глубокий анализ целевой аудитории. В процессе продвижения учитываются даже незначительные, на первый взгляд, факторы.

Для успешной работы таргетолог должен уметь:

  • классифицировать пользователей по разным критериям;
  • грамотно планировать бюджет рекламной кампании;
  • создавать привлекательный контент под конкретную ЦА;
  • размещать рекламу на разных онлайн-платформах;
  • анализировать текущие показатели эффективности.

Также как и в SMM, таргетологу предстоит работать с социальными сетями. Однако сфера деятельности не ограничивается соцсетями, и распространяется и на другие веб-ресурсы.

SEO-специалист

Представители этой профессии обеспечивают оптимизацию сайтов с целью их продвижения внутри поисковых систем. Главная задача специалиста – сделать так, чтобы ресурс был в списке лидеров при вводе определенного поискового запроса. Эта цель достигается за счет внедрения ключевых слов, фраз, а также графического контента, соответствующего тематике сайта.

К базовым навыкам SEO-специалиста относятся:

  • оценка посещаемости сайтов, работа со статистикой;
  • подбор ключевых слов и фраз для размещения на страницах;
  • публикация материалов с учетом популярных поисковых запросов;
  • внедрение контекстной рекламы;
  • оценка качества и последующая монетизация сайта.

Прежде всего, SEO-специалист должен уметь работать с текстовым контентом. Также пригодятся навыки в области дизайна и веб-разработки.

Лучшие IT-специальности для работы в онлайн-режиме

Сферу IT можно уверенно назвать лидером по числу онлайн-профессий. В данном направлении множество специальностей, связанных с работой через интернет. Далее рассмотрим востребованные варианты заработка в IT онлайн.

Системный администратор

Задача сисадмина – организация компьютерных сетей разного уровня сложности. Также специалисты занимаются обслуживанием компьютеров и периферийных устройств, установкой и настройкой ПО, обеспечивает защиту данных.

Желательно иметь техническое образование, но в настоящий момент это не основополагающий фактор. Обязательное условие – знание конструкции и уверенное управление ПК. Не будут лишними навыки в области программирования и работы с базами данных.

Если кратко, администратор следит за работоспособностью отдельного устройства или нескольких компьютеров, объединенных в единую сеть. Он обнаруживает и устраняет неисправности, настраивает сетевые параметры под определенные потребности и обеспечивает безопасность. Преимущество профессии – огромный спрос, так как системные администраторы требуются практически на любом предприятии.

QA-инженер

Данная профессия чаще обозначается более простыми словами – тестировщик ПО. Однако это не одно и то же. Тестировщики оценивают готовый веб-продукт, тогда как QA-инженеры занимаются контролем качества на всех этапах разработки.

Специалист может тестировать приложение или сайт без знаний программирования, оценивая интерфейс, корректность работы отдельных функций, скорость выполнения запросов. QA-инженер ищет ошибки и неточности, из-за которых готовый продукт может функционировать неправильно.

Также тестирование может осуществляться в автоматическом режиме. Для этого пишутся специальные программы, которые создают определенную нагрузку на продукт. В результате можно определить слабые места в исходном коде, которые в дальнейшем будут доработаны, а баги исправлены.

Web-developer

Так называют специалистов, которые занимаются разработкой сайтов и веб-приложений. Услуги разработчиков очень востребованы, так как практически любой компании требуется свой-веб ресурс.

Выделяют 3 основных направления веб-разработки:

  • Frontend – создание веб-страниц с элементами интерфейса;
  • Backend — разработка серверной части сайта, которая обеспечивает обмен данными и корректную работу всех функций ресурса;
  • Fullstack – универсальное направление, объединяющее frontend и backend.

В процессе создания сайта, специалисты выполняют целый ряд задач. Разработчики создают макеты веб-страниц, продумывают логику работы онлайн-сервиса, проверяют код на предмет ошибок, оформляют техническую документацию. Также в обязанности web-разработчиков входит контроль версий и техническое обслуживание ресурса.

Программист

В отличие от веб-разработчиков, такие специалисты работают не только над сайтами и web-приложениями, но и создают офлайн-программы, в том числе и те, для работы которых не требуется подключение к сети. Хороший программист знает не менее одного языка программирования.

К числу самых популярных относят:

  • Java;
  • Python;
  • C. C++;
  • PHP;
  • JavaScript.

Уровень заработной платы зависит от квалификации и опыта программиста. Также доход напрямую определяется сложностью проекта, над которым работает специалист.

Лучшие онлайн-профессии в сфере дизайна

При наличии знаний и навыков в области дизайнера нетрудно найти высокооплачиваемую работу онлайн. К тому же существует довольно много интересных направлений, позволяющих не только хорошо зарабатывать, но и раскрывать свой творческий потенциал.

Веб-дизайнер

Специалисты в сфере веб-дизайна занимаются оформлением страниц сайтов. В определенной мере эта работа пересекается с frontend-разработкой. Однако дизайнеры занимаются только подготовкой макета страниц, в то время как их практическую реализацию в виде HTML и CSS –кода обеспечивают разработчики.

Веб-дизайнеры, как правило, работают в тесном сотрудничестве с другими IT-специалистами, например, с верстальщиками и QA-инженерами.

Основные задачи web-дизайнеров следующие:

  • разработка макетов страниц или целого сайта;
  • распределение элементов управления;
  • реализация логики пользовательского интерфейса;
  • создание уникальных стилей с учетом запросов клиента.

Дизайнерам требуются навыки работы в графических редакторах. Также желательно знать основы гипертекстовой разметки и каскадные таблицы стилей. Навыки программирования в этой профессии целях не требуются.

UX-инженер

Специалист в области UX отвечает за создание удобного, понятного интерфейса. Главная задача – сделать ресурс или онлайн-сервис максимально простым и привлекательным для пользователя. Ранее эти задачи выполняли web-дизайнеры и фронтендеры, однако сейчас появилось отдельное направление, которое продолжает стремительно развиваться и приобретает все больший спрос на IT-рынке.

Для успешной работы UX-дизайнер должен уметь:

  • работать в команде разработчиков;
  • создавать алгоритмы использования сайта;
  • оформлять простые макеты, схемы;
  • анализировать пользовательский опыт;
  • верстать страницы при помощи HTML.

UX-инженерами будут полезны навыки и знания в области графического и веб-дизайна. Также желательно разбираться в основных этапах веб-разработки.

Графический дизайнер

Такой специалист занимается созданием элементов дизайна для различных продуктов, брендов, организаций. Данная сфера деятельности распространяется и на веб-сайты. Графические дизайнеры могут рисовать изображения, графические символы, шрифты и которые в дальнейшем будут использовать при оформлении веб-ресурсов.

Основные навыки графического дизайнера:

  • работа в графических редакторах;
  • составление композиций с учетом теории колористики, типографики;
  • разработка фирменного стиля для брендов;
  • создание материалов рекламного характера.

Для успешного выполнения поставленных задач желательно уметь рисовать. Также могут потребоваться знания в области маркетинга и полиграфии.

Дизайнер интерьера

Оформление интерьера – довольно специфический вид деятельности. Представители этой профессии разрабатывают проекты с учетом запросов и пожеланий клиента, создают эскизы, схемы, определяют оптимальные варианты для отделки помещений и грамотно планируют пространство, подбирают декор.

В настоящий момент дизайнеры интерьера могут работать дистанционно. Для реализации проектов нужно освоить специальные программы: 3ds Max, ArchiCAD, Planner 5D, PlanoPlan. Также необходимы знания в области строительных технологий и процессов, инженерии и архитектуры.

Лучшие онлайн-специальности в сфере образования

Обучение в онлайн-режиме имеет целый ряд преимуществ. Поэтому неудивительно, что специалисты в данном направлении пользуются спросом. К числу наиболее востребованных профессий относят следующие:

Онлайн-преподаватель. При наличии педагогического образования можно без проблем преподавать дистанционно. Для работы потребуется ПК, веб-камера, коммуникабельность и стремление доносить информацию до учеников.

Методист онлайн-курсов. Этот специалист занимается формированием образовательной среды. Методист разрабатывает учебный план, выстраивает логику учебного процесса, подбирает теоретические материалы и практические задания. Также он может консультировать преподавателей, оценивать эффективность курса, вносить исправления.

Разработчик чат-ботов. Специалист создает мини-приложения для взаимодействия участников курса. Чат-боты выполняют ряд задач, снижая нагрузку на преподавателей и кураторов.

Менеджер онлайн-школы. Специалист занимается организацией деятельности образовательных онлайн-сервисов, следит за качество учебного процесса. Также в обязанности менеджера входит продвижение образовательных проектов.

Выбор онлайн-профессий довольно большой, и их количество постепенно растет. Поэтому у Вас есть возможность выбрать направление, которое будет строго соответствовать личным предпочтениям и запросам. К тому же в настоящий момент существует возможность дистанционного обучения для быстрого освоения онлайн-профессий.

Рубрики: Саморазвитие


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Юлия

Как же я обожаю фриланс, никогда не пойду в офис! 4 года работаю сммщиков и вообще не жалею. Общества мне хватает на съёмках. Те, кто прочел эту статью, не бойтесь менять свою жизнь и уходить в свободное плавание. Дерзайте!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.