Главная » Психология » Как научиться оказывать себе психологическую помощь

Как научиться оказывать себе психологическую помощь

Когда важно с кем-то поговорить, но нет возможности посещать платные сессии у психолога. Конечно, самый эффективный способ помочь своей психике – это найти комфортного для вас психотерапевта и регулярно работать с ним на консультациях. Но далеко не всегда и не у всех есть такая возможность.

В этой статье я расскажу про телефоны доверия, сайты психологической помощи и прочие сервисы, которые помогут прийти в себя в кризисных ситуациях.

Телефон доверия, для детей, подростков и родителей

Начну именно с него, потому что телефон проверенный и, на мой взгляд, один из самых важных — 8-800-2000-122.

Это бесплатная анонимная горячая линия, на которую может позвонить любой ребенок, подросток и родитель, чтобы получиться психологическую помощь. Там можно рассказать все, от тревог до реальных травматичных ситуаций.

Когда "вдох-выдох" не помогает

Когда «вдох-выдох» не помогает

Центр экстренной психологической помощи МЧС России

Да, самое логичное, но не всегда очевидное – обратиться в Министерство, занимающееся чрезвычайными ситуациями. У них есть отдельная Служба психологической помощи, которая работает как по телефону, так и онлайн. Ведь иногда разговор со специалистом помогает предотвратить многие чрезвычайные ситуации, до которых легко дойти в негативных состояниях.

Бесплатный телефон доверия психологической помощи: 8(499)216-50-50 (анонимно, круглосуточно).

Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС: http://psi.mchs.gov.ru

Консультации в Центре «НеТерпи»

«Если вы чувствуете себя плохо в связи с военными действиями и ситуацией неопределённости, вы можете обратиться за психологической помощью в наш центр. Мы готовы работать с теми, кому тревожно от происходящего в мире, кого беспокоит изменение ситуации, кто боится за близких», — говорится на сайте центра.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/psychology/kak-nauchitsya-okazyvat-sebe-psihologicheskuyu-pomoshh/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/psychology/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

Консультации проводятся как очно, так и в онлайн-формате. Всего на бесплатной основе психологи готовы предоставить три консультации.

Для этого нужно заполнить заявку по ссылке. В рабочее время её рассмотрит администратор и направит письмо с уточнениями на почту.

Онлайн-служба «Помогая другим — помогаешь себе»

Службу создала благотворительная общественная организация по оказанию психологической помощи. В организации работают психологи с разными типами инвалидности, но помощь в проекте может получить любой человек.

Есть два способа:

  • по скайпу, набрав ник pomogaya-drugim, по вторникам и четвергам с 16:00 до 18:00 по Мск.
  • по переписке на сайте службы. Для этого надо зарегистрироваться и создать тему с обращением в разделе одного из психологов.

Телефон доверия и кризисная почта Центра «Сёстры»

Для тех, кто переживает из-за текущих новостей. Центр начал оказывать психологическую поддержку всем, кто тяжело переносит ситуацию с последними новостями. Поговорить со специалистами можно анонимно по телефону доверия и кризисной почте.

8(499)901-02-01 (пн — сб с 10:00 до 20:00 по Мск) или по электронной почте online@sisters-help.ru.

Психологическая помощь от Фонда «Люди-Людям»

Изначально психологическая помощь оказывалась только людям старше 18 лет с тяжелыми заболеваниями и их близким. После начала пандемии обратиться в службу может любой житель России, которому нужна помощь.

Звоните по номеру телефона 8(800)201-76-10 с 10:00 до 14:00 по Мск в будни.

Психологическая помощь в негативных состояниях доступна всем

Психологическая помощь в негативных состояниях доступна всем

Поддержка от сообщества «Волонтёры-психологи»

Проект «Волонтёры-психологи» объединяет специалистов со всей страны. Участники проекта готовы бесплатно ответить на вопросы людей, нуждающихся в психологической поддержке. Сообщество психологов постоянно преобразовывается и развивается при помощи Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Чтобы получить бесплатную психологическую помощь, можно:

Психологическая помощь подросткам и молодежи онлайн

Портал «Твоя территория онлайн» работает для подростков и молодёжи (до 23 лет). На сайте можно поговорить с психологом через онлайн-чат, он работает с 15:00 до 22:00 по московскому времени. Также можно написать специалисту на электронную почту: tvoya_territoria@mail.ru.

Помощь бесплатна и анонимна, для обращения можно использовать выдуманное имя.

Помощь семьям мобилизованных и военнослужащим

Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСте активно работала в пик пандемии, помогала пожилым и маломобильным гражданам, а также оказывала психологическую и юридическую помощь.

По сути это большая база волонтеров, к которой, кстати, можно присоединиться. Сейчас их сервис активно работает и с семьями военнослужащих, помогает тем, у кого члены семьи подлежали мобилизации, и самим мобилизованным, в том числе по ошибке (неправомерная мобилизация).

Вся информация есть на сайте мывместе.рф

Горячая линия: 8-800-200-3411

Психологическая помощь по горячей линии: 8-800-250-18-59

Психологическая помощь в чат-ботепо этой ссылке,

Юридическая помощь по почтеотправить заявку тут.

Психологическая помощь военнослужащим

Российские психологи начали объединяться в самых разных регионах нашей страны для оказания бесплатной психологической помощи военнослужащим после участия в боевых действиях, членам их семей, беженцам.

Благотворительный центр ОПОРА и объединение СоДействие уже активно включились в работу.
Психологическая приёмная СоДействия — 8(391) 2219145 (https://vk.com/club214841742)
Центр «ОПОРА» +7(926)637-20-37 (www.opora-onco.ru)

Бесплатная психологическая помощь в вашем регионе

Бесплатная психологическая помощь в вашем регионе

Психологические центры в вашем регионе

Все перечисленное выше доступно для пользователей всех регионов России. Но так как службы работают в таких больших масштабах, загруженность у них бывает слишком высока.

Если вдруг вам не помогли эти сервисы, попробуйте поискать местные бесплатные службы оказания психологической поддержки.

Например, я нашла два сайта, где можно найти помощь именно в своем населенном пункте:

Сервис с платными, но доступными консультациями психологов

Напоследок оставлю еще ссылку на один сервис — Открытые двери.

Это онлайн-консультации психотерапевтов по низкой цене — от 500 р. за одну сессию. Считается как социальный кабинет, работают там начинающие психотерапевты, но при этом они проходят тщательный отбор, то есть за качеством помощи на сервисе все-таки следят.

Что бы ни происходило, желаю всем нам сохранять трезвость ума, спокойствие и эмоциональную стабильность. Делитесь этой статьей в соцсетях и с близкими, чтобы было как можно меньше паники, тревоги и стресса.

Забронируйте место на онлайн-курсе «Практический мозг»

Ключевые знания о работе мозга, адаптированные к применению в жизни.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 
Рубрики: Психология


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.