Главная » Мода » Как научиться стричь волосы

Как научиться стричь волосы

«Как научиться стричь волосы?» — вот вопрос, который в последнее время стали задавать многие женщины. Неважно, хотят они просто сэкономить деньги или же хотят овладеть парикмахерским искусством просто для себя, как хобби. Конечно, можно записаться на специальные курсы, но опять это будет стоить и денег, и вашего личного времени. Так что предлагаем ответить на ваш вопрос «Как научиться стричь волосы» не выходя из дома.

Рабочие инструменты

Как нельзя построить небоскреб, имея в руках только палку-копалку и кусок глины, так нельзя сделать красивую прическу, имея под руками маникюрные ножницы и расческу, поэтому позаботьтесь о необходимых инструментах заранее.

Итак, вам понадобится хорошая машинка с несколькими насадками (для мужских стрижек), ножницы с острыми кончиками, бритва, зажимы для волос и однорядная расческа.

Еще желательно приобрести пеньюар – тканевую накидку, которую на вас набрасывают перед стрижкой в парикмахерской, чтобы волосы не попали на одежду.

Основы стрижки машинкой

Как научиться стричь волосы машинкой
Как научиться стричь волосы машинкой

С самого начала лучше не пытаться сделать модельную прическу, для такого нужны месяцы тренировок. Самый простой вариант – сделать стрижку, где все волосы одинаковой длины. Но, если мы начинаем с азов, то сначала научитесь пользоваться машинкой.

Как научиться стричь волосы машинкой не такой уж секрет. Начинают стричь всегда с затылка и против роста волос. Причем волосы должны быть сухими, иначе прическа получится неаккуратной. Под конец стрижки нужно окантовать волосы возле ушей меньшей насадкой, чем вы стригли до этого, бритвой или ножницами.

Стилист по волосам
Вы научитесь работать с разными типами волос, делать популярные укладки и подчёркивать красоту клиентов с помощью причёски. Соберёте портфолио и сд...
Продолжительность: 3 месяца
Стоимость: 31 511 руб.

Форма окантовки зависит либо от пожелания клиента, либо от вашего художественного вкуса. При этом стоит учитывать форму черепа, форму лица и направления роста волос. Но обычно окантовка зависит от линии челюсти.

При недостатке мастерства выполняйте всю стрижку с помощью одной насадки, во избежание ненужных казусов.

Основы стрижки ножницами

Как научиться стричь волосы ножницами
Как научиться стричь волосы ножницами

Обязательно нужно научиться стричь волосы ножницами, без этого никуда.

В руке они должны лежать строго определенным способом – держите их в большом и указательном пальцах, слегка наклоняя вниз, мизинец слегка отведен.

Любую стрижку делайте на влажных волосах, обязательно расчешите их. При выполнении стрижки не забывайте, что после высыхания пряди уменьшатся на 1.5 сантиметра, поэтому учитывайте это, перед тем, как приступите к самому процессу. Но при этом стригите с небольшим запасом, чтобы получить ровные концы.

Процесс стрижки

Для начала нужно разделить волосы на зоны с помощью зажимов. Сделайте контрольную прядь, под которую вы будете подравнивать все остальные (здесь мы приводим пример простой стрижки, когда все пряди одинаковой длины).

Теперь отделите еще одну прядь и зажмите ее между двумя пальцами – указательным и средним — рядом с контрольной, а потом обрежьте ее «по образцу». Таким образом, закончите стрижку.

Не делайте пряди слишком толстыми, иначе прическа получится неровной и неаккуратной.

Перед тем, как приступить к стрижке, и на протяжении всей работы держите в голове образ конечного результата, без этого может получиться не совсем желаемое клиентом «нечто».

Советы по стрижке

  • Пользуйтесь видеоуроками в Интернете. Там вы можете найти любой стиль стрижки с подробными видеоинструкциями, какой только захотите сделать.
  • Саму себя лучше не стричь и дело тут не в суеверии. У вас не получится ровная прическа, только нервы испортите. Хотя есть один очень удобный способ. Соберите волосы в высокий хвост на лбу. Смочите кончики водой, расчешите их и на нужном вам уровне закрепите еще одну резинку для волос. Теперь аккуратно обрежьте оставшийся кончик и распустите волосы. У вас должна получиться аккуратная простая стрижка.
  • Ваши ножницы всегда должны быть остро заточены для более удобной и красивой стрижки.
  • Тип стрижки всегда выбирайте по форме черепа и строению лица. Также особое внимание уделите типу волос. Например, тонким волосам подойдут далеко не все стрижки и нужно тщательно посмотреть информацию на эту тему.

В нашей статье «Как научиться стричь волосы» мы привели несколько советов по удачной стрижке волос и вникли в азы этого искусства. Надеемся, что в будущем вам это поможет.

https://youtu.be/7Q_quO1Nd2Y
Как научиться стричь волосы


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

4 комментария

ElenaLena

Училась стричь на муже. После многих проб и ошибок наконец-то получилось)) Тут главное практика

Акула

эх, все равно придется выходить из дома за машинкой 😀 единственное что я могу это под единичку не сильно прихотливых клиентов в виде деда)

Таня Власенко

люблю себе стричь волосы сама, давно научилась уже.. бывало такое, что в салоне состригут кончики тупыми ножницами, а потом они секутся.. поэтому теперь только сама острыми ножничками..

    Влада

    да, если у вас просто ровный срез, то почему бы и не научиться стричь волосы самостоятельно. но еесли у вас сложная прическа очень важно найти своего мастера и никогда с ним не разлучаться)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.