Главная » Игры » Как научиться играть в «Дженгу»

Как научиться играть в «Дженгу»

«Дженга» просто идеально подходит для компании, которая хочет разнообразить свой досуг. Эта настолка популярна по всему миру. Чтобы не ударить в грязь лицом, стоит заранее изучить основные правила и тогда веселый вечер с победой обеспечен. Сейчас существует сразу несколько вариаций «Дженги», поэтому можно выбирать, как простой, так и очень сложный вариант. Многие останавливаются на классике, ведь тогда не нужно учитывать большое количество нюансов и заморачиваться с ходом игры.

Для кого эта игра?

«Дженга» просто отлично подходит для пар, родственников, друзей. Стоит отметить, что в сети существуют даже онлайн-турниры, так что совсем необязательно покупать физическую игру и искать место, ведь можно скачать приложение на смартфон и найти напарника в интернете.

В «Дженгу» можно играть где угодно и с кем угодно

 

По большей части «Дженга» – это любительская игра, но есть и профессиональные турниры. Главная цель – построить максимально высокую башню и не стать тем человеком, который приведет ее к крушению.

История появления игры

Впервые настолку «Дженга» познакомили с миром в 1983 году на Лондонской Ярмарке Игрушек. «Башню» создала Лесли Скотт и ей показалось, что намного проще купить игру будет через ее личную компанию, поэтому для презентации выбрала именно ярмарку. Первые блоки изготавливала Лесли собственными руками в мануфактуре неподалеку от Бостона. Известно, что одна «Дженга» из самой первой партии сейчас находится в Музее Детства V&A.

Лесли Скотт

 

После 1985 года игру начали продавать не только в Соединенных Штатах Америки, но и в Европе. Более чем за 40 лет деревянные блоки приобрели практически три миллиона человек, что указывает на популярность. Сейчас «Дженга» есть даже в онлайн-формате, а это значит, что пользователей намного больше.

Абсолютным мировым рекордом считается башня, которая состояла из 402 уровней. У каждого есть мотивация научиться основам и побить его. Главное обладать логикой и ловкостью рук.

Основные правила игры

Первое, что нужно сделать – это построить башню. Каждый уровень состоит из трех брусков и выкладывается перпендикулярно предыдущему. При необходимости можно использовать рукав для строительства башни.

Направление брусков

 

Одной рукой нужно достать брусок любого уровня, помимо верхнего и переместить его. Их допустимо ощупывать, ведь так легче понять, с каким будет меньше всего проблем.

После размещения элемента на верхнем уровне башни лучше всего подождать секунд десять. Это делается для того, чтобы понять, она устоит или обрушится. Играть можно, как сольно, так и с противниками.

В чем заключается смысл игры, на что обычно играют и как определяется победитель?

Суть заключается в строительстве башни. Если по вине одного из игроков она падает, то последний в итоге считается проигравшим. Как правило, денежного приза в дружеских компаниях нет. Можно придумать какое-то необычное задание для проигравшего или просто вести счет и затем посмотреть, кто победил больше всех. Выиграть в «Дженгу» можно лишь достроив башню до конца. Если после смены места бруска все рухнет, то игрок выбывает.

Высокая башня

 

Плюсы игры «Дженга»

  • Увлекательный и азартный игровой процесс.
  • Можно играть в любом месте, необходима только ровная поверхность.
  • Будет интересна и взрослым, и детям.
  • Развивает ловкость.
  • Легкие правила.

Где уместно и удобно играть в эту игру?

Нет особых правил касательно того, где лучше всего играть в «Дженгу». Единственное, что обязательно понадобится ровная поверхность. К примеру, это может быть пол или стол. Если будет слишком криво, то уже при создании первых нескольких рядов все начнет падать и шататься.

Играть в «Дженгу» можно и в режиме онлайн. Это отличный симулятор для тренировок или просто возможность развлечься в свободное время, к примеру, на учебе или работе. Тогда потребуется просто гаджет и интернет. Все максимально просто. Играйте в «Дженгу» БЕСПЛАТНО на Яндекс.Играх!

Жми на баннер и начинай играть!

—>


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Nash

ого, даже приложение есть, интересно как там игра проходит вообще. пойду скачаю попробую))

Yulia S.

Часто играем с друзьями в Дженгу, прикольно, что есть еще всякие с заданиями, не слышала о таких, надо найти попробовать)) еще один раз играла в большую Дженгу, вот в нее вообще сложно научиться, там того и глядишь все свалится)

Ivan

Вместе с родственниками или с друзьями поиграть в Дженгу самое то! Очень веселая игра не для слабонервных, на протяжении всей игры присутствует момент интриги, на котором и держится интерес к игре;) Научил своих друзей играть по вашим советам, теперь обыгрывают даже меня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.