Главная » Маркетинг » Как научиться развивать личный бренд?

Как научиться развивать личный бренд?

В современном мире, когда нас окружает огромное количество людей, создать уникальный образ и выделиться из толпы становится все сложнее. Поэтому важно научиться развивать свой личный бренд и превратить его в свою личную визитную карточку. В данной статье мы рассмотрим основные принципы формирования и продвижения личного бренда, разберем ошибки, которые могут помешать вам достичь успеха, и поделимся с вами полезными советами, которые помогут создать уникальный и запоминающийся образ. Если вы хотите стать успешным и узнаваемым, то эта статья точно для вас! 

 

Личный бренд: развитие и продвижение

 

Что такое личный бренд 

Существует множество определений личного бренда. Эта тема является предметом как экспертного, так и научного дискурса. Мы, конечно, будем рассматривать персональный бренд с экспертной стороны. 

Своими словами, поступками и в целом деятельностью мы формируем представление постороннего человека о том, кем мы являемся. Такое пояснение можно применить к любому человеку. Однако человек с выстроенным личным брендом не просто живет своей повседневной жизнью, — он сознательно формирует свой имидж и создает события, направленные на раскрытие его личности: разбирается в себе как индивидууме; определяется, что хочет транслировать в обществе; прописывает стратегии, которые отражают его ценности и одновременно близки аудитории; посещает соответствующие создаваемому им имиджу мероприятия. По сути, личный бренд – это ваш отпечаток в мире, образ, который вы создаете вокруг себя и который помогает вам достичь успеха в карьере и в личной жизни. 

Личный бренд – это уникальный облик каждого человека, отражающий его качества, навыки, опыт и характеристики, которые делают его особенным и выделяют на фоне других людей. 

Чтобы создать и поддерживать его, необходимо следить за своим поведением, коммуникацией и даже эмоциями. 

Личный бренд существовал всегда. Например, при упоминании Иосифа Сталина или принцессы Дианы, у нас сразу возникают в памяти  образы этих людей; события, связанные с ними; и как они себя показали при этом. 

Со словосочетанием «личный бренд» употребляются глаголы создавать, строить, формировать. Соответственно, процесс формирования персонального бренда длителен и многогранен в плане проработки образа. Работа по созданию личного бренда занимает не один день и включает большую аналитическую работу. 

Таким образом личный бренд становится ценным нематериальным активом, вашей визитной карточкой. 

«Каждый человек неповторим. Независимо от того, насколько сознательно он строит свой бренд, человек обладает определенным имиджем в своем социальном и профессиональном кругу». 
Ф. Котлер, И. Рейн, М. Хэмлин, М. Столлер, авторы книги «Персональный брендинг». 

Зачем нужен личный бренд 

Персональный бренд включает в себя все аспекты жизни – от внешности и образа, до знаний и опыта. Он отражает ценности человека и то, что он может предложить. 

Первичная и основная цель формирования личного бренда заключается в формировании определенного медийного образа и его поддержании. Вторичной целью можно назвать повышение узнаваемости и наращивание медийности в выбранной сфере деятельности. 

Особенностью персонального бренда является то, что в настоящее время он работает в две стороны. То есть, помогает уже существующей корпорации увеличить лояльность клиентов и становится социальным лифтом обычного человека на пути к созданию своего бизнеса. 

В первом случае личный бренд руководителя выводит компанию на новый уровень, становится дополнительным источником продвижения бизнеса. Человек покупает у человека. Соответственно, чем надежнее и доверительнее команда руководителя выстраивает личный бренд главы организации, тем больше у нее лояльных клиентов. 

Во втором случае мы рассматриваем личный бренд как социальный лифт. Проявление в социальных сетях, на профессиональных мероприятиях помогает человеку сформировать образ и транслировать его. Проявленность приносит признание, окружение, клиентов, деньги, реализацию, влияние и лояльность. Это в корне меняет жизнь человека и  может выступить капиталом к созданию собственного бизнеса. 

Но чтобы достичь таких результатов, о которых мы написали выше, нужно соблюдать ряд принципов построения персонального бренда.

Принципы построения персонального бренда

Первый и самый главный принцип: личный бренд должен строиться на реальных фактах. Нет смысла приписывать себе ложные достижения. Тайное всегда становится явным, особенно в интернете. Часто информация о вас в интернете бывает важнее того, что вы напишете в своем резюме. 

Второй принцип: персональный бренд не формируется за один день. Это тщательная проработка внешнего вида, умения вести себя на публике и смыслов, предназначенных для аудитории. Работа над репутацией всегда долгая, но при грамотном подходе она приносит свои плоды. 

Третий принцип: личный бренд подразумевает постоянную работу над своим образом и формированием грамотных посылов аудитории. Даже при уже сформированной репутации необходимо регулярно поддерживать ее. 

Если личный бренд построен правильно, то человек привлекает внимание потенциальных работодателей, партнеров, клиентов и даже друзей. 

Кому нужно развивать личный бренд

На данном этапе может возникнуть вопрос о профессиях, в рамках которых развитие личного бренда будет полезно и эффективно для самой персоны.

Замечали ли вы, что знаменитости с мировыми именами, сформированными репутациями и обладающие определенным имиджем, практически не ведут свои профили в социальных сетях. Например, при открытии профиля Моники Белуччи мы не увидим у нее множества историй, где она активно рассказывает о своей работе и повседневности. В постах не описываются какие-либо ситуации, мысли и чувства на определенные темы. Монике это и не нужно. За свою карьеру, начало которой пришлось до наступления эры социальных сетей, знаменитость и её менеджеры строили репутацию совершенно иными способами. У поколения уже сформировался четкий образ Моники Беллуччи, и он не нуждается в какой-либо доработке с помощью социальных медиа. 

Авторы книги «Персональный бренд. Создание и продвижение» Рябых А.В. и Зебра Н. предлагают следующую классификацию, кому необходим личный бренд. Они называют 4 категории и частный случай: политики (чиновники), предприниматели, люди из мира шоу-бизнеса и спорта, наемные работники. Частный случай личного брендинга:  категория людей, желающих считаться экспертами в чем-либо. 

Вероника Кириллова (Ника Зебра) — основатель и директор PR-агентств Zebra Company и «Имябренд», эксперт в личном брендинге, PR-советник первых лиц компаний. Спикер и модератор конференций, лектор (СПбГУ, НИУ ВШЭ, ИВЭСЭП, РАНХиГС и др.). Автор книги «Персональный бренд: создание и продвижение» и более 150 публикаций в СМИ. Окончила бизнес-школу «Сколково».

Обратим внимание на четвертую категорию. Люди, работающие по найму, составляют большинство рынка труда. Из этого можно сделать наблюдение, что личный бренд необходим практически любому человеку. Пишем практически, потому что мотивацией к развитию личного бренда у сотрудника по найму может быть желание выйти на качественно новый уровень: самореализоваться, привлечь клиентов, увеличить заработок за оказание своих услуг. Хотят и готовы к этому не все, так как необходимо проявляться в социальных сетях — общаться с аудиторией, демонстрировать экспертность в конкретной нише и понимание деятельности изнутри. 

Этапы создания и продвижения личного бренда 

Говоря о создании личного бренда, нужно помнить об онлайн и офлайн мирах. Человек — существо социальное и живет в обществе, а не в экране телефона. Следовательно, образ нужно создавать как виртуальный, так и реальный. Поэтому способы создания и продвижения личного бренда будут включать инструменты за пределами социальных сетей, но имеющих на них прямое влияние.

В.М. Маслова в статье «Формирование и продвижение персонального бренда» выделяет такие этапы создания личного бренда, как создание образа, упаковка, продвижение (каналы распространения). В создание образа автор включает формирование цели, целевую аудиторию, успехи в профессиональной и личной жизни. Под упаковкой подразумеваются внешность и одежда, невербальные компоненты, голос, речь и ее содержание. В продвижении Маслова приводит такие инструменты продвижения личного бренда, как посещение публичных мероприятий, email-маркетинг, SMM, создание персонального сайта. 

Не существует в целом единого, универсального и общепринятого порядка формирования личного бренда. Это всегда обобщение мнений, из которого складывается полноценная стратегия создания образа. Образ многогранен и его формирование, а затем медийное воплощение требует колоссального количества времени.

На основе статьи мы создали схему. 

Создание и продвижение личного бренда

 

Разберем всё по порядку. 

Ядро. 

Основной посыл и позиционирование

Позиционирование в личном бренде – это процесс определения вашего места в рынке, на котором вы действуете. Это то, что позволяет вам выделиться среди конкурентов и привлечь внимание своей целевой аудитории. Позиционирование в личном бренде должно быть основано на вашей уникальности и экспертизе, которые вы можете предложить своим клиентам или поклонникам.

Цель и целевая аудитория

Определение цели помогает вам сосредоточиться на том, что действительно важно для вас и вашей аудитории. Цель может быть разной для каждого человека – кто-то может хотеть стать экспертом в своей области, кто-то – помочь другим людям решать проблемы, а кто-то – создать свой бизнес. Важно, чтобы ваша цель была осознанной и соответствовала вашим личным ценностям и убеждениям.

Целевая аудитория – это группа людей, которые могут воспользоваться вашими услугами или продуктами. Она должна быть определена на основе того, кому вы хотите помочь и какие проблемы вы можете решить для своей аудитории. Целевая аудитория может быть очень узкой или широкой – это зависит от вашей ниши и того, как вы хотите развивать свой личный бренд.

Уникальность и экспертность 

Это два неотъемлемых компонента успешного личного бренда. Каждый человек уникален, и ваша задача – показать это вашей аудитории. 

Однако, уникальность не является достаточным условием для успешного позиционирования в личном бренде. Экспертность – это то, что дает вам авторитет и доверие в глазах вашей аудитории. 

Упаковка. 

Все элементы вашего визуального образа – от логотипа и цветовой гаммы до стиля в одежде – должны быть едиными и соответствовать вашей деятельности. Это поможет вам создать узнаваемый стиль, который будет ассоциироваться с вашим именем и вашей деятельностью.

Описание деятельности – это ключевой элемент вашего визуального образа. Ваше описание должно быть четким, лаконичным и информативным, чтобы ваша аудитория могла легко понять, кто вы и чем вы занимаетесь. Описывайте свою деятельность так, чтобы люди могли легко связаться с вами и воспользоваться вашими услугами.

Продвижение. 

При становлении личного бренда необходимо не только грамотно оформить и вести социальные сети, но и создавать круг общения согласно позиционированию. Гораздо интереснее публиковать профессиональный контент аудитории, которой он близок и откликается. В этом случае можно сказать, что подписчики формируют стиль контента и его подачи. 

Встретить людей, которые могут быть потенциально заинтересованы в знакомстве с вашим личным брендом отлично помогают мероприятия: различные форумы, праздники и профессиональные события. На таких событиях решающую роль играет нетворкинг. Это что касается мира оффлайн. 

Для интернет-пространства: напишите контент-план, то есть что будете публиковать в своих социальных сетях. Посмотрите, в каких СМИ можно разместить свои публикации бесплатно. Это повысит охват и привлечет новую аудиторию. Используйте таргетированную рекламу, создавайте коллаборации для обмена аудиторией. 

С чем вы можете столкнуться при создании личного бренда 

Критика и страх осуждения. Вот что может остановить вас на начале вашего пути. Такие фразы, как «что умничаешь», «зачем позоришься» и смешки в вашу сторону могут стать сопровождением вашей медийности. Однако рядом всегда будут люди, которые поддержат вас в ваших начинаниях. 

Поймите, что ваш персональный бренд не должен нравиться всем. Так не бывает. Делайте то, что вам по душе, не стремитесь во что бы то ни стало оправдать ожиданий целевой аудитории, и нужные люди, которым откликаются ваши смыслы, притянутся. 

Серьезным препятствием на пути построения личного бренда может стать выгорание. Когда вы теряете смысл в своем блоге, перестаете заниматься персональным брендом. Очень важно строить бренд в ресурсном состоянии, тогда всё будет получаться. Не нужно судорожно искать тему для контент-плана, если правда нечем заполнить. Оставьте место свободным, отдохните, и идея придет вам в голову. 

Заключение

Личный бренд — это про индивидуальность, которая грамотно упакована в образ и представлена на всеобщее обозрение. 

Однозначно понятно, что четкой и универсальной формулы, по который строится личный бренд — не существует. Есть основа, которая разными экспертами дополняется, расширяется, или наоборот, намеренно сужается. Однако анализ различных источников и мнений позволяет выбрать для самого себя определенное количество инструментов, благодаря которым можно начать строить свой личный бренд. 

Надеемся, что статья была полезной. Желаем успехов в построении своего личного бренда!

Рубрики: Маркетинг


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.