Главная » Игры » Как научиться играть в крестики-нолики

Как научиться играть в крестики-нолики

Абсолютно каждому человеку практически любого возраста известна культовая игра крестики-нолики. Это увлекательное развлечение, которое может помочь скрасить полчаса, а то и час времени, посоревноваться с другом или коллегой в смекалке, показать свое мастерство в умении выстраивать выгодные комбинации.

Игра очень проста в изучении, но даже здесь есть определенные стратегии, позволяющие поставить противника в проигрышное положение. Для игры не нужен никакой особый инвентарь – может использоваться кусок бумаги да ручка или карандаш, доска и камешки определенной формы, даже какие-то подручные предметы. Главное – договориться, кто будет играть за какие фигуры. Рассмотрим основные нюансы этой по-настоящему народной игры.

История появления

 

История появления крестики-нолики

 

Существует множество теорий о том, как появилась игра. Первые упоминания о ней якобы найдены в истории Индии приблизительно 2 тысячи лет назад, но игра не была популярным самостоятельным развлечением, а просто послужила прообразом для создания шахматного поля. Насколько это правда – история умалчивает.

Также воспоминания о развлечении, похожем на крестики-нолики, находятся в истории одного безымянного римского изобретателя, который не успел усовершенствовать игру, так как этому помешало вторжение варваров в Римскую империю.

Еще одна теория гласит, что игру разработал французский математик во время решения сложного трехуровневого уравнения. Есть и множество других подобных историй, связанных с Папой Римским, Малевичем, древними фресками и т.д. По факту, мы имеем отличную игру, которую можно смело назвать народной и не приписывать ее создание конкретным личностям.

Основные правила

Смысл игры крестики-нолики предельно простой – на куске бумаги, доске, на песке и т.п. игроки расчерчивают поле на 9 квадратов и по очереди заполняют клетки символами. Существует всего два вида символов, крестики и нолики, каждый из них используется отдельным игроком. Задача противников состоит в том, чтобы выстроить из своих символов по горизонтали, по вертикали или по диагональному направлению ряд со своих символов и перечеркнуть их линией. Когда это случается, игрок оказывается победителем.

При кажущейся простоте сделать это не так легко, так как символы противника в неудобном месте легко разрушают планы на победу. В игре возможна победа одной из сторон или же ничья. Она случается, если никто из игроков не смог выстроить в ряд 3 одинаковых символа и перечеркнуть их.

Где уместно играть в крестики нолики

 

Где уместно играть в крестики нолики?

 

Игра крестики-нолики на двоих будет отличным развлечением во многих случаях, когда пара человек или же целая компания желает весело провести время. Так как играть в нее можно просто с кусочком бумаги и ручкой, или даже просто на земле, на асфальте с помощью совершаемых мелом надписей, то нет никаких требований к месту организации игры – не нужен ни большой стол, ни тихая обстановка, никакой-то особый инвентарь. Даже больших познаний в плане теории игры и стратегий побед также не нужно, что делает ее народным развлечением.

Играть в крестики-нолики можно дома, на учебе, во время перерыва на работе, на автобусной остановке или на станции метро – совершенно везде, где выдалась удобная обстановка и 5-10 минут свободного времени. Играть можно с людьми почти любого возраста, за исключением разве что совсем маленьких детей, что также делает развлечение универсальным.

Сколько человек играет

Игра рассчитана на двоих человек – один играет за крестики, другой за нолики. Можно меняться символами в каждой партии, так как тот, кто управляет крестиками, имеет право первоочередного хода. Если присутствует больше двух человек и все желают поучаствовать, то возможны такие варианты:

  • Играть на выбывание. За партию садится два человека, остальные ждут исхода битвы. Когда один из игроков проигрывает – с выигравшим играет следующий участник. И так до окончательной победы одного из компании;
  • Поделиться на пары и играть по двое. Если есть компания, скажем, с 10 человек, то достаточно поделиться на 5 пар и играть между собой. Можно играть с одним противником постоянно, можно организовать подобие турнира: выигравшие играют против выигравших, в конце определяется один лидер.

Игра рассчитана на два человека, поэтому позволяет весело провести время даже без большой компании, а скажем, дома с братом, сестрой, с другом на учебе или коллегой на работе, пока есть свободная минутка или идет обед. Если играть в крестики нолики онлайн, то там также принимает участие лишь один противник – искусственный интеллект или живой человек.

Игровое поле и расположение игроков

 

Игровое поле для игры в крестики-нолики

 

В качестве игрового поля используется обычный лист бумаги (тетрадка, блокнот, просто какая-то бумага, на которой удобно рисовать), асфальт, земля, все, где можно каким-то образом чертить и ставить отметки. Также участникам потребуется ручка, карандаш, фломастер, что-то, чем можно делать на бумаге свои отметки. Если игра идет на асфальте – кусочек мела, если на земле, то хватит палочки, чтобы нацарапать свои символы. Больше ничего для игры не нужно, перфекционисты могут взять еще линейку, чтобы расчерчивать идеально ровное игровое поле.

Само игроков поле выглядит следующим образом: это две параллельные горизонтальные и две параллельные вертикальные линии, которые пересекаясь, должны образовать 9 одинаковых по размеру квадратов. Внешние границы такому полю рисовать не обязательно, это вопрос не принципиальный.

Игроки могут сидеть относительно поля совершенно в произвольном положении. Главное, чтобы человеку было удобно ставить отметки. Можно сесть как один напротив другого, так и рядом.          Никаких других фигур, карточек и чего-то в этом роде в игре не используется – только кусочек бумаги и ручка либо карандаш. Но это вариант «для богатых». Можно играть, как уже упоминалось выше, просто на земле или асфальте, имитируя доску, делать отметки мелом, а то и куском красного кирпича.

Очередность выполнения ходов

Право первого хода получает игрок, который играет за крестики. Решить, кто именно за них играет, можно разными способами: сыграть в камень-ножницы-бумага, бросить жребий, договориться.

Когда игровое поле расчерчено, первый игрок рисует на нем в любом из квадратов свой символ Х. теперь очередь следующего игрока – он также имеет право нарисовать свой символ О в любой свободной клетке. Действуют такие правила:

  • Пропустить ход нельзя;
  • Исправить предыдущий ход нельзя;
  • Отказаться от изображенного символа и перерисовать его в другом месте нельзя.

Запрещается подсказывать противнику, пытаться вводить каким-то образом в заблуждение. Игра построена на логическом мышлении и оценке возможных комбинаций, поэтому хорошим тоном будет не шуметь и не мешать противнику думать.

Условия победы, поражения или ничьей

 

Победа — три символа в ряд

 

Задача каждого игрока – составит ряд символов из Х или О по горизонтали, диагонали, вертикали, чтобы они стояли в ряд и не были разделены символами противника. Когда такая комбинация выстроилась – игрок должен перечеркнуть ручкой сложившиеся символы, к примеру, О О О и объявить о своей победе.

Проигравшим считается тот участник, который не смог первым сложить и перечеркнуть свою комбинацию символов, выстроенную в линию, а также тот, кто допустил создание удачных комбинаций для противника.

В игре возможна ничья и это происходит лишь в одном случае – если значки противников расположились таким образом, что никто из участников боя не может создать прямолинейную комбинацию из них.

Любимая игра детства теперь в твоем смартфоне!

Если вы любите играть в эту игру, то почему бы не попробовать свои силы в онлайн версии на сайте Яндекс.Игры?. Бесплатные игры, не нужно ничего скачивать и оставлять свои данные.

Играть в крестики-нолики на Яндекс.Играх – это легко и удобно. Вам не нужно искать партнера для игры «в живую», потому что все ваши соперники доступны онлайн в любое время.

Жми на баннер, где тебя ждет подборка игр от автора статьи, и начинай играть!

Несколько простых тактик для победы

 

Несколько схем тактик для победы крестиков

 

Игра крестики нолики очень затягивает и порой даже вызывает небольшой азарт. Поэтому неудивительно, что многие люди желают не просто играть в эту игру, но еще и почаще выигрывать. Если играть не на интерес, а на какие-то материальные стимулы, то победы хочется еще больше. Рассмотрим пару стратегий, которые могут помочь приблизить победу.

Крестики идут в центр

Популярная тактика – имеющий право ходить Х игрок делает первый шаг и ставит свой знак в центральную клетку игрового поля. В этом случае ноликам остается 8 позиций для ответа, но положение для второго игрока очень скользкое:

  • Если О походит в любую угловую клетку, то обеспечит с большой вероятностью ничью партии, чего ему не захочется;
  • Если использовать для ходов боковые клетки, то у крестиков получается много выигрышных позиций, поэтому с большой долей вероятности они выиграют.

Смысл такой стратегии состоит в том, чтобы максимально увеличить свои шансы на победу. При этом, гарантии на победу для крестиков нет, но вероятность победы высока, так как противник изначально ставится в несколько неравные условия – малейшая ошибка будет стоить ему проигранной партии.

Крестики ходят в угол

В таком варианте стратегии, игрок управляющий крестиками с первого хода занимает любую угловую клетку на игровом поле. Таким положением он создает «вилку», благодаря чему может увеличить количество успешных комбинаций для себя. У ноликов также будет очень шаткая позиция, так как достаточно сделать первый шаг неправильно, как исправить ситуацию окажется непросто.

Что касается клубов, где можно обучиться игре в крестики нолики, то их практически не существует, так как это простое народное развлечение без особых премудростей, которым надо обучаться месяцами.

Приложения для смартфонов и компьютера

Если вы не любитель играть вживую или на данный момент нет подходящей компании – всегда можно сыграть крестики нолики онлайн с помощью ПК, ноутбука или гаджетов на мобильных ОС. Так как игра простая и популярная, разработчики выпускают множество вариаций крестиков ноликов на любые платформы. Рассмотрим некоторые из них.

Приложения для Windows

 

Крестики нолики для Windows

 

Популярная платформа для компьютеров и ноутбуков Windows может порадовать ценителей игры следующими приложениями:

  • «Крестики-Нолики v.3». Интересная и простая программа, позволяющая играть против компьютера.  Максимально простая и легкая, не требует установки, предназначена для игры против искусственного интеллекта. Пользователь может выбирать сторону, за которую выступать: крестики или же нолики;
  • «Крестики-нолики на пк». Программа от разработчика VM Mobile Team, которая также позволяет бесплатно поиграть против компьютера и попробовать свои силы в комбинаторике и стратегии;
  • «Крестики-нолики (онлайн)». Желающие поиграть не только против ИИ, но и против настоящих соперников, найдут приложение интересным. Здесь модно выбрать игру против 1 или даже 2 противников ИИ, а также онлайн сражения против живых людей.

Есть и множество других программ. Также для игры на компьютере вообще не обязательно скачивать какие-то программы. Вы всегда можете написать в поисковике запрос типа «крестики-нолики онлайн» и найти десятки сервисов, предлагающих играть в онлайн режиме без загрузки приложения. Среди них есть варианты и с искусственным интеллектом и с живыми противниками.

Приложения для Android

 

Крестики нолики для Android

 

Мобильная платформа Андроид сегодня является одном из самых популярных ОС в мире с миллиардами пользователей, поэтому разработчики регулярно балуют владельцев смартфонов и планшетов с Android отличными приложениями. Чтобы поиграть в крестики нолики, можно использовать следующие программы:

  • «Сияющие крестики-нолики». Красиво оформленное приложение с мощным встроенным ИИ, который заставит потрудиться над победой. В приложении есть несколько режимов игры для одного и двух человек, можно выбирать среди 3 уровней сложности, красивые эффекты подсветки игрового пространства позволяют получать от игры эстетическое наслаждение;
  • «Крестики Нолики Онлайн – XO». В приложении позволяется самостоятельно настраивать параметры игрового поля, играть как против ИИ, так и против живых противников в режиме онлайн. Отличный тренажер для мозга, который позволяет весело провести время как самому, так и в компании с другом, ребенком, коллегой;
  • «Крестики нолики на двоих». Программа разработана для активной игры одним или двумя пользователями, что позволит скрасить свободное время. Отличительными особенностями здесь есть очень красивый внешний дизайн интерфейса, возможность игры в онлайн. Также можно выбрать размеры сетки больше стандартных: вплоть до 11 х 11. Это необходимо для того, чтобы сделать игровой процесс максимально комфортным.

Помимо этого есть множество других приложений от отечественных и заграничных разработчиков. Все они похожи между собой, поэтому принципиальной разницы, какую программу скачать, нет. Главное, чтобы она была бесплатной с минимумом отвлекающей рекламы и позволяла играть против искусственного интеллекта и реальных противников.

Приложения для iOS

 

Крестики нолики для iOS

 

Пользователи «яблочной» операционной системы iOS также не обделены отличными приложениями. Вот программы, через которые можно поиграть в крестики-нолики на iPhone или iPad:

  • «Крестики-нолики (Другой!)». Данная игра крестики нолики позволяет выбирать дизайн интерфейса, разные картинки фонового режима, что делает игру более разнообразной. Стандартная игровая механика, возможность играть в 2, онлайн мультиплеер для игры с реальными противниками по сети. Также можно выбирать уровень сложности при игре против компьютера;
  • «Крестики-нолики 2 Онлайн». Хорошее приложение для игры в рассматриваемый вид развлечения в онлайн режиме, который позволяет быстро найти себе опытных противников и попробовать свои силы против реальных людей. Красивое игровое поле в виде листка бумаги из школьной тетрадки напомнит пользователям об их опыте игры в крестики-нолики за школьной партой;
  • «Мега Крестики-Нолики». Еще одно приятно выполненное приложение, которое можно бесплатно установить на аппараты Apple. Можно играть в одного или в два игрока, запускать онлайн режим, есть специальное меню с рекордами, чтобы пользователь имел возможность оценить свои предыдущие достижения.

Платформа iOS не обделена отличными приложениями, поэтому используя магазин App Store, можно найти массу вариантов игры в крестики-нолики, при этом даже бесплатных.

Стоит отметить, что играть во всех указанных приложениях можно бесплатно, никаких денег на это тратить не нужно. Выигрыш в виде определенной денежной суммы в этой игре также не предусмотрен. Турниры если и проводятся, то на энтузиазме отельных сервисов и исключительно на интерес и виртуальные призы.

Сложность и полезность игры

Никакой сложности в крестиках-ноликах нет. Базовые основы можно освоить за считанные минуты, но вот чтобы отточить свои навыки и научиться уверенно побеждать, потребуется опыт. Очень многое в игре зависит от умения человека сосредоточиться и просчитывать свои и вражеские шаги хотя бы на 1-2 действия вперед.

Польза от игры следующая:

  • Можно весело провести свободное время, не имея никакого инвентаря, кроме бумаги и ручки;
  • Развивает логическое мышление;
  • Способствует возникновению ощущения здоровой конкуренции между игроками;
  • Игра стимулирует умение принимать решения, видеть последствия своих шагов в самой ближайшей перспективе.

В целом, игра крестики-нолики – отличное решение для людей, которые желают освоить что-то новое, но при этом несложное и такое, что может реально пригодится скрасить свободные минуты времени на учебе, работе или в домашней обстановке!

Рубрики: Игры

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Миша

казалось бы легчаяшая игра, но прикольно то, что надо продумывать тактику, а не ставить просто так крестики-нолики)

    helen semich

    да, я тоже удивилась, что есть какие-то тактики и так далее)) очень интересно, хотелось бы научиться играть в крестики-нолики на профессиональном уровне)))

Антон

Спасибо! Я понял как научиться играть в крестики-нолики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.