Главная » Игры » Как научиться играть в дурака

Как научиться играть в дурака

Совершенно каждому человеку знакома игра дурак. Она считается одной из самых распространенных карточных игр, к которой многие начинают пристрастие еще в подростковом возрасте. Популярность ее объясняется простотой: для игры требуется всего лишь колода карт и уютное место для сбора компании.

Если кто-то еще не освоил игру в «Дурака», это можно легко исправить. Однако в игре много хитростей, и для достижения высокого уровня мастерства потребуется много практики. В нее могут играть как подростки, так и взрослые, и здесь мы рассмотрим основы этой игры, которые помогут освоить базовые навыки.

История игры в дурака

 

История появления игры в дурака

 

Игра «Дурак» имеет свои корни в России, где появилась примерно в 18-м веке. Первые упоминания о ней находятся в записях из книги «Расчетистый карточный игрок», выпущенной приблизительно в 1790-х годах. Изначально «Дурак» был популярен среди простонародья, крестьян и рабочих, в то время как аристократия предпочитала более изысканные развлечения, такие как бридж, покер и пасьянс, а затем преферанс. Однако уже в начале 20-го века «Дурак» заинтересовал даже высшие слои общества и стал популярен даже не меньше, чем покер.

Что касается происхождения названия игры, точного ответа нет. Слово «дурак» было одним из наиболее распространенных ругательств в Российской Империи, использовавшимся в любой момент по малейшему поводу. Вероятно, название происходит от самой цели игры – выставить противника «в дураки», одержав победу в партии. В настоящее время существует около 80 различных вариантов «Дурака», и это развлечение пользуется интересом во всем мире.

Основные правила игры

Начать играть в дурака вполне несложно, но в этом деле есть масса подводных камней, которые постепенно раскрываются только более опытным игрокам. В игре необходимо не только знать правила, но и уметь стратегически мыслить, запоминать ходы и «засвеченные» карты противника, выгодно выбирать, на кого нападать и кого «валить», а кого оставить на потом.

Смысл игры достаточно простой – каждый участник партии получает случайный набор карт, и его задача – максимально быстро избавиться от них. Участник, у которого на конец партии остались не сброшенные карты, получает статус проигравшего. Карты у конкурентов, с помощью которых они делают свои ходы, нужно побивать своими картами той же масти или использовать «козыря». Если нечем побить, приходится забирать карты себе в «арсенал», что делает дальнейшую игру еще сложнее.

Играют обычно либо на интерес, либо на деньги. Чаще всего первый случай относится к дружеским посиделкам, второй – к различным тематическим клубам или дворовым компаниям.

Где удобно играть и сколько человек участвует

 

Количество игроков — от 2 до 6 человек

 

Когда в дурака играют в компании, то количество участников варьируется от 2 до максимум 6. Это число ограничивается количеством карт в колоде – их 36. Если рассматривается игра дурак онлайн, то там обычно человеку противостоит один противник, искусственный интеллект или реальный игрок. Есть разновидности дурака и с колодами карт на 54 карты, включая джокеров, но классический русский вариант – именно 36 карт.

Если играет всего 2 человека, то остальные карты колоды остаются в выдаче и постепенно берутся ими для восполнения потраченных карт для того, чтобы их было минимум 6. Когда игроков целых 6, то в колоде уже ничего не остается, так как каждому достается по 6 карт и 6х6 выходит 36, то есть вся колода сразу идет в раздачу.

Где удобно играть? Любое место, где можно спокойно посидеть в компании. Это может быть лавочка во дворе, учебная аудитория, рабочий кабинет, просто уютное место на природе или на пляже, где люди решили пожарить шашлык и весело провести время. Можно играть в эту игру также в транспорте, к примеру, в вагоне поезда или в электричке, если никто не собирается отвлекать игроков, а путь неблизкий.

Игровое поле и расположение игроков

Никакого игрового инвентаря кроме колоды карт в дураке нет. Поэтому и игрового поля, как такового нет – им может быть любое место, вокруг которого удобно расположиться участникам партии. К примеру, стол, пенек, лавочка, даже подоконник – все сойдет, главное, чтобы игроки могли сидеть так, чтобы не видеть карт друг друга.

Игроки садятся в произвольном порядке по кругу, если их много, или друг против друга, если их всего два. В рассадке игроков важно, чтобы нельзя было увидеть карт противника, иначе игра будет нечестной. Также важно предусмотреть, чтобы в месте игры не было сильного ветра, иначе это сильно усложнит возможность использовать карты.

Карты

 

Для игры в дурака можно использовать различные варианты колод, включая вариант с наличием Джокера.

 

Колода карт, используемая в игре, обычно является стандартной и состоит из 36 карт. В ней присутствуют 4 масти: бубны, пики, черви и трефы. Их достоинства (ценности) начинаются с символа 6 (самого низкого) и заканчиваются тузом: 6, 7, 8, 9, 10, валет, дама, король и туз. «Побить» низшую карту можно высшей точно такой же масти или любым козырем. Если противник сыграл козырем, его можно побить только козырем более высокого достоинства.

Существуют также другие варианты колод, включающие 52 или 54 карты. В таких колодах достоинство каждой масти начинается не с шестерки (6), а с двойки (2). Кроме того, в таких колодах используется «Джокер» – карта, способная заменять любую другую карту.

Кто начинает партию и как осуществляются ходы

 

Правила ходов в игре Дурак

 

Игра начинается с того, что сдающий карты (тот, кто проиграл в предыдущей игре или добровольно согласившийся сдавать) тщательно перетасовывает колоду, чтобы смешать масти и карты разного достоинства. Затем каждому участнику партии сдающий выдает по две карты по кругу до тех пор, пока у всех не будет по шесть карт. Из оставшихся в колоде карт он вытаскивает случайную, которая становится козырной. Козырная карта кладется лицевой стороной вверх, а остальные, которые не были разданы, остаются рубашкой (с обратной стороной узором) вверх. При раздаче необходимо убедиться, что карты никому, кроме сдающего, не известны, даже ему самому.

Специально для наших читателей мы дарим промокод в онлайн-кинотеатр ivi.ru на месяц! Копируйте промокод 2cc94e94fc, вставляйте его на сайте и наслаждайтесь просмотром любых фильмов БЕСПЛАТНО!

Наши рекомендации — «Большая игра» (2017), «Казино Рояль» (2006), «Одиннадцать друзей Оушена» (2001).

Для определения того, кто будет первым ходить, игроки сравнивают свои козырные карты, если таковые имеются. Первым ходит игрок, у которого козырная карта имеет наименьшее достоинство. Например, если козырем является пика, и у игроков есть пиковые карты 6, 8 и валет, то первым ходит игрок с картой 6. Козырную карту также необходимо показать, чтобы убедиться в отсутствии обмана на этом этапе.

Как происходят ходы:

  • Порядок хода – по часовой стрелке. Когда игроков всего два, они ходят поочередно;
  • Игрок делает ход на противника слева от себя, используя любую имеющуюся в арсенале карту;
  • Принимающий удар должен бить той же мастью, но более высокого достоинства или козырем;
  • Другие участники могут подкидывать карты того же достоинства, что уже лежат на столе, противнику;
  • Если игрок не может отбиться, он забирает карты себе и пропускает ход;
  • Успешно отбившийся игрок делает свой ход;
  • По завершении хода игроки берут карты из колоды, чтобы у них снова было по 6 штук.

В качестве тренировки этого процесса отлично подойдет игра в дурака с компьютером, так как психологически здесь будет значительно легче. Любое жульничество нарушает процесс, и в случае подобных ситуаций партия просто переигрывается, а возвращение провинившегося игрока в игру – спорный момент, особенно если игра проводилась на деньги.

Теперь ты можешь практиковаться в игре в карты, находясь где угодно и в любое время вместе с сервисом Яндекс.Игры! Улучшай свои навыки, развивай стратегическое мышление и покажи свою мастерскую игру против опытных соперников. С нашей онлайн-игрой в дурака ты сможешь полностью погрузиться в мир карт. Соревнуйся с друзьями или новыми игроками из разных уголков мира, чтобы испытать настоящий дуэльный дух и завоевать славу лучшего игрока. Не упусти возможность стать настоящим мастером дурака! Наша онлайн-игра предлагает уникальную платформу для тренировок и соревнований. Получай новый опыт, изучай различные стратегии и совершенствуй свои навыки, чтобы стать непобедимым игроком в дурака!

Жми на баннер и начинай играть!

Результаты партии: победа, поражение, ничья

Возможные исходы партии представлены ниже:

  • Проигрывает тот, кто остался с картами на руках к моменту окончания колоды;
  • Если в партии участвует несколько игроков, те, кто первыми избавились от карт, остаются в игре, в то время как те, кто остался с картами на руках, проигрывают;
  • Ничья возможна, если при попытке хода на противника все карты успешно бьются, и результатом становится то, что оба игрока лишаются своих карт одновременно. Например, игрок ходит козырной дамой, а ее побивают козырным королем или тузом, после чего у обоих игроков заканчиваются карты.

Возможность победы в значительной степени зависит от того, не было ли сговора между отдельными игроками. Это явление достаточно распространено в опытных игровых компаниях, где некоторые игроки могут стремиться специально «сбить» новичка или человека извне. Тем не менее, в конечном итоге многое в игре определяется случайностью.

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Несколько стратегий победы

—>

 

Как выигрывать в Дурака?

 

Чтобы успешно играть в дурака, можно использовать следующие достаточно простые, но эффективные стратегии.

Запоминание карт

В данной игре очень важно пытаться запомнить как можно больше карт. Какие карты были засвечены противником, какие карты ушли из колоды в отбой, какие карты еще предположительно не были использованы – все это играет очень важную роль в исходе партии. Уследить сразу за всеми картами новичку практически нереально, поэтому начинать надо с карт отдельных достоинств, к примеру, дам или королей. Помните, что 2 короля и 3 дамы уже выбыли из игры, значит осталось 2 короля и 1 дама. Исходя из этого можно строить шаги по будущим ходам.

Пара советов для успешной игры

Если вы новичок в игре, не стоит строго придерживаться одной стратегии. Вместо этого запомните несколько ходов, которые могут увеличить ваши шансы на победу:

  • По мере приближения к концу партии старайтесь уменьшить количество карт на руках. Избавьтесь от ненужных карт, особенно от маленьких и слабых;
  • Игра в пары карт может оказаться выгодной стратегией, так как вероятность того, что у противника не будет подходящей карты для боя, увеличивается;
  • Запоминайте перемещение крупных карт, особенно когда они уходят из колоды или переходят к другому игроку. Это поможет вам избежать ошибок в выборе хода;
  • Обдумывайте, какие карты лучше использовать для защиты, учитывая возможность отбиться от карт такого же достоинства, но других мастей. Вероятно, противники начнут подкидывать их с большей активностью.

Также эффективной тактикой является выманивание у противника сильных карт уже на начальных этапах игры. Например, если вы заметили, что у вашего соперника есть тузы, стоит попробовать их «выманить», играя картами высокого достоинства и провоцируя соответствующие ходы. Это поможет вам лишить противника сильных карт и увеличит ваши шансы на успех.

Где научиться и сыграть в дурака в Москве

Поскольку игра в дурака является популярной среди народа, обучение ей обычно происходит в неформальной обстановке. Найти специализированные клубы или тренеров, занимающихся этим, довольно сложно даже для столицы, поскольку основы игры довольно просты, и поведение игрока во многом зависит от его индивидуальных качеств: памяти, характера, опыта.

Что касается мест, где можно сыграть в дурака в Москве, вот несколько интересных заведений:

  • «Портал». Один из крупнейших и наиболее авторитетных клубов карточных игр в столице. Здесь можно насладиться игрой в дурака и многими другими карточными играми, а также получить удовольствие от общения с приятными собеседниками и завести новые знакомства. Адрес: ул. Академика Петровского, 5с1.
  • Time club «Гнездо». Интересное и современное заведение, где можно не только сыграть в дурака, но и попробовать различные настольные и компьютерные игры. Адрес: пер. Лялин, д. 8, стр. 2. Здесь также предоставляется возможность насладиться игрой на мощных приставках типа X-box 360.
  • Игровое кафе «Библиitека». Еще одно отличное место для отдыха, где также можно сыграть в дурака, Playstation, мафию или подключить классическую Nintendo к огромному плазменному экрану. Адрес: пер. Большой Путинковский, д. 5.

В общем, игра в дурака является народной, и ее лучше всего играть в кругу друзей, одноклассников, родственников или коллег по работе. Для этого не требуются какие-то особые клубы.

Приложения для игры в дурака

В современное время, когда в мире циркулируют опасные вирусы, а люди предпочитают проводить время дома, не обязательно выходить на улицу или искать кафе для игры в дурака. Полностью удовлетворить свои потребности можно, просто установив хорошее приложение на ПК или смартфон. Достаточно загрузить качественное приложение, чтобы насладиться игрой. В этой статье мы рассмотрим несколько интересных вариантов дурака для компьютера и мобильных устройств.

Дурак на ПК

 

Дурак на ПК

 

Если вы захотели поиграть в дурака на компьютере, вам повезло, потому что существует множество отличных приложений. Вот несколько примеров:

  • «Карточная игра Дурак». Это бесплатное и очень простое приложение, которое позволяет даже пользователям с слабыми компьютерами легко установить игру. Программа выполнена в стандартном дизайне для карточных игр, и в ней можно играть как против компьютера, так и против реальных игроков в режиме онлайн;
  • «Дурак». Еще одно приложение, которое отлично подойдет для любителей карточных игр. Здесь можно играть как против искусственного интеллекта, так и в режиме онлайн, используя TCP/IP протокол для связи с другими игроками;
  • «Дурак Онлайн». Это игра для тех, кто предпочитает играть против реальных людей, а не компьютера. Особенность этого приложения в том, что оно позволяет играть одновременно в нескольких окнах и вести партии сразу против нескольких противников. Кроме того, вы можете настроить клавиши клавиатуры для выполнения определенных действий в игре, что позволит вам не полагаться только на мышь.

В общем, на ПК представлено множество вариантов дурака, включая эффектные 3D-версии, игры против реальных соперников и компьютерного противника разного уровня сложности.

Дурак на Android

 

Дурак на Android

 

Если вас заинтересовала игра дурак онлайн или оффлайн на мобильном устройстве с операционной системой Android, то выбор приложений действительно велик. Вот несколько приложений, которые заслуживают внимания:

  • «Дурак Онлайн». Это красивое и в то же время простое приложение, которое идеально подходит для любого смартфона, даже не самого нового. Здесь вы можете играть с живыми игроками в количестве от 2 до 6 человек, выбирать различные режимы игры и даже повторять игру с теми же противниками, что особенно приятно, когда вам нужно реабилитироваться;
  • «Дурак онлайн и переводной». Это приложение отличается красивой современной графикой, предлагает выбор между одиночным и сетевым режимами игры, удобное и простое управление, а также возможность играть не только с случайными игроками, но и с друзьями;
  • «Дурак Онлайн 3D». Владельцы современных мощных смартфонов могут попробовать этот вариант дурака с трехмерной графикой. Функционал приложения вполне стандартный, но радует именно объемная графика, которая добавляет игре немного азарта.

На сайте магазина приложений Play Market можно найти сотни, а то и тысячи других приложений для игры в дурака, воспользовавшись строкой поиска.

Дурак на iOS

 

Дурак на iOS

 

Владельцы устройств с операционной системой iOS также могут выбирать из обширного списка приложений для игры в дурака. Вот некоторые из них:

  • «Дурак онлайн». Это та же программа, что и на предыдущих платформах. Она очень популярна и обладает широким функционалом.
  • «Дурак карточная игра». Простое, но красивое и стабильно работающее приложение, которое позволяет весело провести время в одиночку или с случайными противниками по сети.
  • «Super Durak». Это также неплохое приложение, выполненное в темных тонах и имеющее широкий функционал для гибкой настройки игры.

Попробуйте несколько приложений и выберите то, которое подойдет вам лучше всего!

Внутри приложений часто можно найти предложения о участии в турнирах, борьбе за место в рейтинге или даже за призовые. Если вы чувствуете в себе достаточно сил для этого, можете попробовать. Однако, если требуются какие-либо первоначальные взносы, стоит быть осторожным. Также можно найти приложения, предлагающие игру на реальные деньги – к ним также следует относиться с осторожностью.

Учиться играть: просто или сложно?

Изучить основы игры в дурака довольно легко – главное запомнить, какую карту бить, как подкидывать карты тому, кто атакует, и другие тактические моменты. Все это просто, но сложность обучения заключается в том, что требуется использовать как память, так и логику, а также другие личные качества, которые помогают приблизиться к победе и вести себя более хитро и разумно. Некоторым людям эти качества даны от рождения, в то время как другие должны их развивать.

Почему игра в дурака полезна

Вот несколько причин, почему стоит проводить время за этой игрой:

  • Развитие логического мышления и памяти;
  • Развитие критического мышления – многие противники будут пытаться обмануть, и романтическое представление о честности быстро рассеется;
  • Развитие внимательности: даже у честного игрока нужно быть внимательным, ведь он может совершить ошибку, взять не ту карту или не в том количестве, подкинуть что-то неожиданное;

Самое главное – игра позволяет расслабиться, отвлечься от повседневных забот и просто хорошо провести время в компании друзей или в одиночестве!

Делитесь своими успехами и оставляйте комментарии о статье! Также подписывайтесь на группу проекта «Научиться» во ВКонтакте. Там мы публикуем полезный контент и проводим розыгрыши: https://vk.com/nauchitsyaru.

Рубрики: Игры

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Ваня

Классная статья, здесь подробно описаны правила игры в дурака, карты, кто начинает партию ( я всегда в этом путался. а стратегие победы возьму на заметку:))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.